ВРЕМЯ ВНЕВРЕМЕНЬЯ

Неизвестно, удастся ли нам когда-нибудь разгадать загадку человека. Но зато какой процесс!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Боги требуют жертв!" - откуда это?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Жека писал(а):
Что "мир создал Боженька" мне кажется самой правдоподобной ) То есть, что из чего-то самого простого и самого утонченного родилось много всякого сложного )

То есть Боженька - это что-то простое и утонченное, сотворившее много всякого сложного? :)
Жека писал(а):
Вот я и говорю, что даже представить не можем )

Да почему представить-то не можем? Я же представила... А что Вам мешает представить?

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Боги требуют жертв!" - откуда это?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Самая простая версия (и лежащая на поверхности) - это то, что действительно все началось с реальных взаимоотношений людей и неких "Богов" - т.е. существ, которые настолько превосходили людей по уровню, что воспринялись как запредельное.
И что именно с этих взаимодействий и родилось это выражение.

Вот только поскольку человечески ум всегда склонен все подводить к своему уровню понимания, то не исключено, что Богам-то в этих жертвоприношениях нужно было совсем иное. Но людям это иное было недоступно - они видели только внешнюю, понятную им, часть: "Боги дали указание, мы дали им жертвы (поначалу кровавые, судя по всему - человеческие) - и получили за это свои кайфы".

Если даже предположить, что "Боги" соблюдали какую-то свою технологию, в которой люди были лишь косвенным фактором получения необходимого "Богам", то все становится простым.
Ведь если суммировать многочисленную косвенную информацию о тонком строении человека (наличие души, духа, многих тонких тел), то понятно, что она откуда-то взялась.Так же мы знаем, что человеческий мозг не может придумать то, что не входит в список известных ему "кубиков" информации. А если когда-то человек ничего не знал о тонком строении, значит ему эту новую для него информацию кто-то просто дал. На это же указывает и множество косвенных указаний в легендах и преданиях многих цивилизаций: все они говорят о том, что их обучали некие "внешние силы": Боги, Драконы, Змеи, иные непонятные существа и т.д.

Т.е. если убрать налет многовековой мистичности, то все может оказаться простым фактом: как было - так и сказано. Напрямую.

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Боги требуют жертв!" - откуда это?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:59
Сообщений: 41
Не без этого, я согласен. У каждого в подсознании скрыт целый мир, только не все его видят. Есть много способов его увидеть: медитация, пранаяма, грибы, курево и др., это основные. Что некоторые, самые авторитетные, воспринимали богов воочию и сообщали об этом остальным, кто не мог их видеть - в это я верю. Но загадка не в самих богах, а в том, почему они требуют жертв? Почему люди так решили? Откуда взялся этот "человеческий уровень понимания"? Об этом я говорил, когда говорил об истории человеческого мышления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Боги требуют жертв!" - откуда это?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Жека писал(а):
Но загадка не в самих богах, а в том, почему они требуют жертв? Почему люди так решили?

Решили почему? Ну, возможно просто потому, что Боги требовали от них этого.

Почему, например, Боги научили людей земледелию? виноделию? Возможно, потому, что им самим нужны были эти продукты - на то есть весьма разумные версии.

А почему жертвоприношения были кровавыми? Потому что Боги любят кровь? Не факт.
Возможно, что им нужна была энергия, выделяемая человеком в момент ужаса - а не причинить людям боль.

Цитата:
Откуда взялся этот "человеческий уровень понимания"?

Оттуда, откуда и всегда: из странной уверенности человека в том, что он все понял правильно - даже если он несет полную чушь.

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Боги требуют жертв!" - откуда это?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:59
Сообщений: 41
А мне кажется, что все было так. Люди действительно видели таинственных существ, но как с ними общаться, они не знали и что богам нужно - тоже не знали. Но т.к. люди привыкли к обмену между собой (денег наверное еще не было), то в голове у них уже засел принцип, что за любое чужое надо заплатить своим, и этот принцип был применим к богам, как они считали. Возможно, так и есть. А что касается кровавых жертвоприношений, то тут тоже просто: жизнь - это самое дорогое, что можно отдать, но зачем отдавать свою, если есть чужая? ) Насчет "человеческого уровня понимания"... А какой еще бывает уровень? Есть уровень понимания лошади, есть уровень понимания собаки... Это не очень удачная фраза.. Просто я верю, что мир вокруг нас мы почти целиком конструируем сами и держим это в нашей общей памяти (коллективное бессознательное). С этой точки зрение все лучше объяснимо, мне кажется..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Боги требуют жертв!" - откуда это?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Жэка, ну, про Ваши "дискуссии" уже все понятно: Вам нужны слушатели, а не ответы - у Вас множество мнений, а не знания.

С этим не ко мне - это к девочкам. Хотя девочкам нужно другое, как правило.

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Боги требуют жертв!" - откуда это?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
А мне видится, что Жека просто формирует свое мировоззрение, а не ищет слушателей...

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB