ВРЕМЯ ВНЕВРЕМЕНЬЯ

Неизвестно, удастся ли нам когда-нибудь разгадать загадку человека. Но зато какой процесс!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обманчивость уверенности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Мы живем в уверенном мире. В уверенной психике. В уверенных штампах...
Мы просыпаемся утром и уверенно делаем привычные дела, уверенно говорим привычные слова, уверенно выстраиваем привычные связи. Мы уверены...

Но вот загвоздка: мы уверены только до того момента, пока у нас все хорошо. А как только что-то происходит - нашу уверенность сметает как осенний лист ураганом. Особенно, если происходит сбой в организме: прихватило сердце, например - да так, что не вздохнуть. Или вдруг в глазах все почернело и мир покатился в пропасть...

И только в этот момент мы вдруг прозреваем: оказывается, вся наша уверенность была выдумкой. Оказывается, в любой момент весь наш "благополучный" выстроенный нами мирок может быть просто раздавлен навсегда. И мы ничего не сможем с этим поделать.

К чему я все это? Да не к тому, чтобы попугать людей возможностью неожиданной смерти. Это уж действительно: если произойдет - так произойдет.
Но вот просмотреть через это нашу дутую уверенность в собственных взглядах и штампах, которые мы постоянно проецируем на себя и других, доказывая им, что мы правы - это сделать вполне можно. С помощью инструмента, убирающего это ложное чувство уверенности.

Факт состоит в том, что у нас не может быть уверенности ни в чем! И этот факт ужасен - он безжалостно срывает самую любимую иллюзию всех психик - иллюзию надежности! Он ставит под сомнение основу нашей жизни - уверенность в завтрашнем дне. Ту, ради которой люди совершают подавляющее количество своих действий. Ту, ради которой они, по сути, и живут. Ту, за которую они цепляются всеми силами - потому что если у человека отобрать уверенность в завтрашнем дне, то он попадает в зону страха и пустоты. В зону, в которой уже невозможно оставаться прежним штампованным роботом, в программе которого прописано "Работай - и воздастся тебе завтра!" Ага... Или послезавтра. Или никогда...

Те, кто переживал смерть - те легко поймут, о чем я. Поймут - потому что у них есть соответствующий опыт полного разрыва с нашей реальностью. Опыт, который срывает уверенность напрочь. Но который приносит новую уверенность: уверенность в сейчас! Который собирает нашу разрозненность воедино. Который мгновенно находит наши истлевшие лохмотья в разных временах и склеивает их клеем Реальности. Который из нас, "огромных и сильных", разорванных во времени и силах самообманщиков, делает маленьких, но целых людей. Людей, которые предпочитают смотреть на Мир не через призму нахлобученных им на глаза многомерных очков фальшивого кино, которое постоянно транслируют чужие штампы - а своими глазами. Даже если и кусочек Мира, который они теперь видят, намного меньше и менее красочен, чем предыдущий кинозал.

И такой человек уже не уверен в завтрашнем дне - потому у него уже не никакого завтрашнего дня. У него есть только сегодняшний: наполненный не штампами чужой уверенности, липово гарантирующей иллюзию надежности - а Жизнью!

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обманчивость уверенности
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Олег Дегтярев писал(а):
Мы живем в уверенном мире. В уверенной психике. В уверенных штампах...
Мы просыпаемся утром и уверенно делаем привычные дела, уверенно говорим привычные слова, уверенно выстраиваем привычные связи. Мы уверены...

Так и навеяло... уВЕРены, то есть ВЕРим в то, чего на самом то деле вовсе и нет... :wink:

Собственная смерть, смерть родного человека - это жесткая школа, но справедливая. :evil:

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обманчивость уверенности
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Я не про собственную смерть - я про ощущение смерти. Когда возвращешься после этого внутреннего опыта. Иногда это клиническая смерть - иногда просто мощное переживание, вызванное серьезным нарушением в организме, когда ты чувствуешь - ты уже фактически за гранью и ничто не поможет вернуться.

Все люди, пережившие клиническую смерть, изменились по возвращении. Все, кого я знаю...

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обманчивость уверенности
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Я поняла, что ты именно об этом. И я написала об этом же.
Я там побывала, потеряла сознание и не дышала, но недалеко ушла, по-видимому. Никакого коридора со светом не было. Была очень красивая гористая местность, прекрасный солнечный день и ощущение блаженства. А вернул оттуда сын, он хлестал по щекам и кричал: "Дыши..." И я услышала и подчинилась его "просьбе", вздохнула... Но испытала от этого только разочарование, потому что там было прекрасно, а здесь снова боль, даже этот вздох был ощутимо болезненным.

А еще очень потрясла смерть брата. С удивлением поняла, насколько иллюзорен был его мир, с его устремлениями и мой мир, связанный с ним. Все рухнуло в одночасье.
Но это все было настолько страшно, что побыстрее выстроила новый мир и спряталась в новую скорлупку.

Наверное, степень моей неосознанности зашкаливает все допустимые "нормы", раз я не изменилась насовсем...

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обманчивость уверенности
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 440
Довольно многие известные мне люди понимают относительность своего благополучия в мировых масштабах так сказать :) . Хотя не так пронзительно. Полное понимание данного вопроса избавляет от многих ложных целей, позволяет проще относится к "потерям" - прежде всего материальным. И конечно не дай Бог учиться относится философски к потере близких людей, хоть это тоже необходимо. Хорошо когда можно обойтись уроками-расставаниями и пространственными расстояниями, чтобы понять что это "потери" в кавычках.
Вообще, говорят, можно приблизительно понять насколько ты готов покинуть этот мир - чем чувствительнее потери материальные (любимая машинка, деньги украли и т.п.) тем более ты привязан к своему физическому телу и всем присущим ему глюкам "уверенности в завтрашнем дне".

_________________
Каждый камень может стать Камнем алхимиков.
Каждое железо может стать зеркалом.
Никаких гарантий. Только возможность. Работай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обманчивость уверенности
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:27
Сообщений: 182
Олег Дегтярев писал(а):
У него есть только сегодняшний: наполненный не штампами чужой уверенности, липово гарантирующей иллюзию надежности - а Жизнью!


А куда отсюда ушла жизнь?
И почему? :)

_________________
Все врут.
(Доктор Хаус)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обманчивость уверенности
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Потому что жизнь динамична и изменчива.

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB