ВРЕМЯ ВНЕВРЕМЕНЬЯ

Неизвестно, удастся ли нам когда-нибудь разгадать загадку человека. Но зато какой процесс!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зомби
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Олег Дегтярев писал(а):
Любопытно: почему у whisper и Натали столь разные взгляды на одно и тоже?

Олег, а ты уверен, что это взгляды на одно и то же?
whisper , в самом начале своего поста привела определение, что такое «зомби». И отвечала на вопросы исходя из этого определения. Я кстати, во многом согласна с ее постом, если рассматривать тему зомби исходя из данного определения.
Но я посчитала, что вряд ли тебе понадобилось обсуждать тему зомби в таком ключе. Таким образом, можно было бы рассматривать и религию Вуду, например. Тоже ведь там про зомби.
Поэтому я отвечала на вопросы исходя из контекста слова зомби, каким оно употребляется на нашем форуме. А здесь, как правило, «зомби» называются люди, которые живут своими проекциями, фантазиями, не видят реальности, то есть «спят наяву». Это живые люди, но они не живут в реальности, потому что ее заслонил мозг, который транслирует картинку на основании прошлого опыта и проекций на будущее. Фактически они себя не контролируют, их контролирует мозг. Поэтому таких людей и можно назвать зомби. Только это не контроль другим человеком, а контроль собственным мозгом.
Вероятно, стоит сразу оговориться о том, что я не за полное отключение мозга, как сразу же подумают некоторые зомби. Я за то чтобы мозг занял подобающее ему место рабочего инструмента, а не правителя вселенной под названием отдельно взятый человек.
Кстати, вот пост Оксаны тоже подтверждает, что мы с whisper, слегка о разном…

Знойная женщина писал(а):
Мне ближе вариант whisper.
Все же я не могу приравнять "всех" людей, обладающих как известно душой и свободой выбора к зомби, слепо подчиняющихся чьему-либо приказу. То, что люди в большинстве своем забыли, что проявленный мир - это такая "игра" и озабочены им всерьез - еще не значит, что они безвольные зомби.

Оксана отвечает как раз исходя из данного whisper определения зомби – как безвольного человека, подчиняющегося приказам другого человека.

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомби
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Natali писал(а):
Олег, а ты уверен, что это взгляды на одно и то же?
whisper , в самом начале своего поста привела определение, что такое «зомби». И отвечала на вопросы исходя из этого определения.

Она прекрасно поняла, о каких зомби идет речь. Но пыталась отчасти защитить себя. Потому и завела речь о изначальном значении этого слова. Она прекрасно понимает, что многие её реакции можно легко подвести под разряд "зомби" - и не хочет этого.

Natali писал(а):
Поэтому я отвечала на вопросы исходя из контекста слова зомби, каким оно употребляется на нашем форуме. А здесь, как правило, «зомби» называются люди, которые живут своими проекциями, фантазиями, не видят реальности, то есть «спят наяву».

Мы не вуду - у нас все понимают слово зомби как запрограммированный. Так что, не думаю, что у кого-то здесь могли быть действительные разночтения.

Natali писал(а):
Фактически они себя не контролируют, их контролирует мозг.

Я бы сказал, определенные программы - не весь мозг.

Natali писал(а):
Оксана отвечает как раз исходя из данного whisper определения зомби – как безвольного человека, подчиняющегося приказам другого человека.

По сути, это так и есть. Ведь программы, по которым живут зомбированные, созданы кем-то. Правда, они хитрее: они не делают людей видимо безвольными - они дают им иллюзию полной свободы выбора. Но вот выбор этот управляется внутренней мотивацией, созданной (во многом) "программистами".

Это как пьяница. Его подсадили на алкоголь разными наведенными рекламными способами - и, при этом, никто не заставляет его пить, у него есть свобода выбора. Вот только после такого четко сформированного внутреннего мотива выберет-то он все равно одно - пить.
Вот и получается: он зомби - с полной иллюзией свободы выбора.

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомби
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
ОК! Теперь все встало на свои места. :)

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомби
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:27
Сообщений: 182
Натали писал(а):
Таким образом, можно было бы рассматривать и религию Вуду, например. Тоже ведь там про зомби.

Было бы неплохо дочитывать цитаты до конца, про Вуду в Википедии было написано ниже, этого я не копировала.
Олег Дегтярев писал(а):
Но пыталась отчасти защитить себя. Потому

Защита здесь ни при чем, если мы беремся что-то анализировать, то нужно иметь какие-то данные кроме измышлений.
А Википедия это данные, на которые многие опираются.
Нужно сравнивать что-то с чем-то, тогда получится анализ, тогда можно найти несоответствия и противоречия.
А защищаться мне не от чего, я пока ничего не отстаиваю, я просто делюсь своими мыслями по теме.
Олег Дегтярев писал(а):
Она прекрасно понимает, что многие её реакции можно легко подвести под разряд "зомби" - и не хочет этого.

Кем бы меня ни считали окружающие, это мало влияет на ход моих мыслей.

_________________
Все врут.
(Доктор Хаус)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомби
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
whisper писал(а):
Защита здесь ни при чем, если мы беремся что-то анализировать, то нужно иметь какие-то данные кроме измышлений.
Нужно сравнивать что-то с чем-то, тогда получится анализ, тогда можно найти несоответствия и противоречия.

Согласен.

whisper писал(а):
А защищаться мне не от чего, я пока ничего не отстаиваю, я просто делюсь своими мыслями по теме.

Любое воздействие (а информация - это тоже воздействие) меняет параметры объекта воздействия. И далеко не все изменения человек принимает с радостью. Поэтому мы часто защищаемся просто потому, что пытаемся сохранить нашу устойчивость при воздействии - а вовсе не потому, что кто-то реально нападает.
Это одно из свойств нашей психики - ставить щиты, за-щищаться.

whisper писал(а):
Кем бы меня ни считали окружающие, это мало влияет на ход моих мыслей.

Ты хочешь сказать, что ты не способна к диалогу?

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомби
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:27
Сообщений: 182
Олег Дегтярев писал(а):
Ты хочешь сказать, что ты не способна к диалогу?

Мне часто приходится отказываться от диалогов.
В моем понимании диалог возможен между людьми, которые слышат друг друга, в противном случае каждый ведет монолог в пустоту.
Я с детства научилась отказываться от диалогов и монологов в пустоту.
В этом плане у меня достаточно сильные защитные механизмы.

_________________
Все врут.
(Доктор Хаус)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомби
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 440
Забавно видеть, как люди уверенно рассуждают о том, что-де другие имели ввиду и что именно они хотели сказать и что думают на самом деле.

_________________
Каждый камень может стать Камнем алхимиков.
Каждое железо может стать зеркалом.
Никаких гарантий. Только возможность. Работай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомби
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
whisper писал(а):
В моем понимании диалог возможен между людьми, которые слышат друг друга, в противном случае каждый ведет монолог в пустоту.

Это не только в твоем понимании - это в любом понимании.
Но в том-то и фокус, что чтобы научиться слышать друг друга, придходится идти на серьезный риск - открываться навстречу другому и быть готовым принимать мысль о том, что вся твоя жизнь может оказаться ошибкой. А именно на этом рубеже большинство и закрывается. Поскольку наивно считает, что открыться диалогу - это признать правильными их взгляды, а не просто открыться.
В итоге - парадокс: все сидят наглухо закрытые и говорят о своей готовности открываться сразу, как только появится человек, который их примет и закрытыми. :D
Не пойдет: без труда не вытащишь и эго из болотца.

whisper писал(а):
Я с детства научилась отказываться от диалогов и монологов в пустоту.

Так делает большинство. Вот только все по-разному определяют, что считать пустотой.

whisper писал(а):
В этом плане у меня достаточно сильные защитные механизмы.

А как быть с этим:
Цитата:
А защищаться мне не от чего,

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомби
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Знойная женщина писал(а):
Забавно видеть, как люди уверенно рассуждают о том, что-де другие имели ввиду и что именно они хотели сказать и что думают на самом деле.

Ага, очень забавно.
Напомню анекдотец с бородой.

Сидит чукча на суку и пилит его. Проходящий мимо русский говорит:
- Ты что делаешь? Ты же упадёшь!
- Отойди, - отвечает чукча, - Я сам знаю, что делать.
Русский уходит. Через некоторое время идет обратно и видит: чукча грохнулся с дерева и сидит на земле, весь переломаный.
- Ну, что - говорил же я тебе!
- Отойди, злой русский шаман!, - кричит ему чукча.

Оксана, а ты действительно уверена, что кто-то извне не может видеть и знать человека лучше, чем он сам себя знает? А как же армия специалистов, к которым ходят на консультации миллионы?
А как же мастера и Учителя, которые видят в человеке то, чего он в себе и сам пока не видит?

А если бы тебе Христос сказал "Оксана! В тебе есть то-то и то-то!" (чего ты пока даже не ощущала) - ты ему тоже с усмешкой повторишь свое "Забавно видеть, как люди уверенно рассуждают о том, что-де другие имели ввиду и что именно они хотели сказать и что думают на самом деле."?

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомби
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 440
Олег, есть разница
Олег Дегтярев писал(а):
"Оксана! В тебе есть то-то и то-то!"

и Оксана, на самом деле имела ввиду то-то.
Если не понятно, что я имела ввиду - я здесь, ау, товарищи! (шепотом подсказываю: спросите)
Если вы хотите мне сказать, что я в чем-то не права - я тоже здесь, продолжаем разговор.

_________________
Каждый камень может стать Камнем алхимиков.
Каждое железо может стать зеркалом.
Никаких гарантий. Только возможность. Работай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB