ВРЕМЯ ВНЕВРЕМЕНЬЯ

Неизвестно, удастся ли нам когда-нибудь разгадать загадку человека. Но зато какой процесс!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Состояние не стояния :)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Дашенька, нет, понимание не помогает, к сожалению. :( Трудно это объяснить, но надо это воспринять, прочувствовать и вот тогда это реально сработает и станет частью жизни. :)

Честное слово, для меня это реально работает. Вот эта кажущаяся безучастность к жизни, потеря интереса к жизни - на самом деле сильнейшее сопротивление ей. Это не особо связано даже с какими-то очередными витками жизненной неудовлетворенности. По усредненным человеческим меркам у тебя все в порядке по жизни, а интереса к ней нет. Поэтому это очень важно перестать сопротивляться жизни, принять ее как данность. Но без Олега я бы это не увидела. :)
А мотивация - учиться жизни, для меня на данный момент действительно сильная мотивация. Все остальные мотивации - это шелуха просто в сравнении с этой. Возможно Вам это трудно воспринять потому что Вы "не прошли" через эту шелуху. А я этого всего нахлебалась по самое не хочу. Оно не приносит счастья по-любому. Вернее приносит, но временное, причем сколько такого "счастья" ты получишь и чем более оно будет насыщеннее "по качеству", обязательно получишь и эквивалентное количество страданий. Это аксиома. Поэтому я считаю самое правильное это учиться жизни, учиться гармоничному существованию. Никто не гарантирует здесь ровную и гладкую дорогу, придется и ошибаться, и спотыкаться, но надо делать выводы и продолжать учиться...

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состояние не стояния :)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 08:24
Сообщений: 81
Natali писал(а):
А я этого всего нахлебалась по самое не хочу. Оно не приносит счастья по-любому. Вернее приносит, но временное, причем сколько такого "счастья" ты получишь и чем более оно будет насыщеннее "по качеству", обязательно получишь и эквивалентное количество страданий. Это аксиома.

"Баланс по счастью" прямо какой-то... Почему - аксиома? Ведь страдать или не страдать - это, по большому счету, наш выбор. Но к сожалению, почему-то это "доходит" не сразу :( .

Олег:
Может, мой вопрос покажется странным, но я все равно спрошу: а Ты счастлив? и как у Тебя со страданиями?

_________________
Если крылья веры окрепли,
То, в паденьи коснувшись дна,
Ты взлетишь, возродившись из пепла, -
Если сможешь сгореть дотла...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состояние не стояния :)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
empirik писал(а):
"Баланс по счастью" прямо какой-то... Почему - аксиома? Ведь страдать или не страдать - это, по большому счету, наш выбор. Но к сожалению, почему-то это "доходит" не сразу :( .

Ну вот до Вас "дошло" и Вы не страдаете? :)

А я убедилась на "собственной шкуре", что это действительно, как Вы говорите "баланс по счастью". И твой выбор здесь роли особой не играет. А если нет страдания значит и "настоящего" счастья не было, все было понарошку (даже несмотря на то, что и это "настоящее" счастье - иллюзорное), :)

Попробую объяснить на конкретном примере. Допустим, для Вас будет счастьем найти любимого человека и прожить с ним счастливо свою жизнь и умереть в один день, что называется. Нам всем внушали что в идеале так все и должно быть. И вот оно "чудо", находится такой прекрасный принц. И вот оно счастье, которое просто окрыляет и Вы в полной эйфории.
Но что происходит? Прекрасный принц оказывается не так прекрасен, как должен был быть по всем "канонам". Он совершает действия которые отличаются от Ваших представлений "о прекрасном принце" (можете сами перечислить эти действия, начиная с самых штампованных типа, бросает носки где попало, флиртует с другими женщинами и т.д.) Все чаще и чаще. Вы в недоумении, оказывается счастье не такое полное как хотелось бы (уже страдание). И если это все оканчивается печальным разводом, здравствуй страдание. Можно конечно послать куда подальше "неудачный" экземпляр принца (а вот если легко его послать, значит и не сильно и любили и счастье понарошечное было) и искать следующего и так до бесконечности...
Можно, конечно, продолжать все же верить в счастливое будущее и прекрасного принца который будет отвечать всем твоим канонам "прекраснопринцности", а можно все же начать учиться жить, чтобы в итоге изменить свои "каноны" жизни.

Прошу простить за некоторую сумбурность в изложении. :)

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Последний раз редактировалось Natali 26 авг 2010, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состояние не стояния :)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 08:24
Сообщений: 81
Natali писал(а):
Ну вот до Вас "дошло" и Вы не страдаете?

Это "доходит" в тот момент, когда важность произошедшего снижена, и тут дело не в понимании. Поэтому - да, если "дошло" - не страдаю...
Natali писал(а):
А если нет страдания значит и "настоящего" счастья не было, все было понарошку (даже несмотря на то, что и это "настоящее" счастье - иллюзорное),

А как счастье может быть иллюзорным? это же состояние... оно либо есть, либо его нет...

_________________
Если крылья веры окрепли,
То, в паденьи коснувшись дна,
Ты взлетишь, возродившись из пепла, -
Если сможешь сгореть дотла...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состояние не стояния :)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
empirik писал(а):
Natali писал(а):
Ну вот до Вас "дошло" и Вы не страдаете?

Это "доходит" в тот момент, когда важность произошедшего снижена, и тут дело не в понимании. Поэтому - да, если "дошло" - не страдаю...

А до того как важность не снижена не страдаете? А если не дошло? Продолжаете страдать?
empirik писал(а):
Natali писал(а):
А если нет страдания значит и "настоящего" счастья не было, все было понарошку (даже несмотря на то, что и это "настоящее" счастье - иллюзорное),

А как счастье может быть иллюзорным? это же состояние... оно либо есть, либо его нет...

Иллюзорное потому, что обязательно в итоге приведет к страданию. :)

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состояние не стояния :)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Цитата:
Олег:
Может, мой вопрос покажется странным, но я все равно спрошу: а Ты счастлив? и как у Тебя со страданиями?

Нормальный вопрос. :)

Я счастлив - уже лет 15. (или всего лет 15) :)

Страдания - это интересная тема. К страданиям я отношусь с интересом - это способы тестирования, способы проверки силы. Они показывают мне мои ошибки - и я люблю их за это. Потому что в отличии от поучающих людей страдания показывают ошибки безукоризненно и безличностно. Проще говоря, я им совершенно безразличен - и потому они объективны.

Тех страданий, которые мучают большинство, у меня, конечно, нет - но это не значит, что у меня нет других полутонов, которые показывают мне разность потенциалов потоков силы, обращенных на меня. Какой-то поток поддерживает - какой-то пытается сбить с ног. Это нормально.

Разница потенциалов (а страдание - это потенциал) создает движение. Страдание не нравится человеку только потому, что у него не хватает сил справляться с этим. Например, движение сквозь стену воздуха, у которого есть давление, между прочим - это преодоление. Т.е. налицо страдание и пути решения его. И никого это не напрягает - потому что сил хватает.

А какая-нибудь простенькая эмоция, выстроенная лишь на том, что ты когда-то принял чужие штампы, нарушение которых вызывает в тебе болевой сигнал - это уже попадает в категорию "страдание".

А нет в страдании никакого страдания - есть лишь указание на твои ограничения. И настоящее страдание - это та самая тупость, из-за которой человек сидит и страдает. Вместо того, чтобы просто решить это как обычную техническую задачу.

И не надо мне тут сказки рассказывать о том, что кому-то эти задачи не по силам - вранье все это, дикость, самообман с целью вызвать к себе жалось - не чужую, так хоть свою.
Все задачи по силам - просто не надо оценивать ситуацию своими пожеланиями о том, какой она должна быть. Вот и все.
А вместо этого надо искать ВОЗМОЖНОСТИ. И тогда никакого страдания не станет как класса.

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состояние не стояния :)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Олег Дегтярев писал(а):
А какая-нибудь простенькая эмоция, выстроенная лишь на том, что ты когда-то принял чужие штампы, нарушение которых вызывает в тебе болевой сигнал - это уже попадает в категорию "страдание".

А нет в страдании никакого страдания - есть лишь указание на твои ограничения. И настоящее страдание - это та самая тупость, из-за которой человек сидит и страдает. Вместо того, чтобы просто решить это как обычную техническую задачу.

И не надо мне тут сказки рассказывать о том, что кому-то эти задачи не по силам - вранье все это, дикость, самообман с целью вызвать к себе жалось - не чужую, так хоть свою.
Все задачи по силам - просто не надо оценивать ситуацию своими пожеланиями о том, какой она должна быть. Вот и все.
А вместо этого надо искать ВОЗМОЖНОСТИ. И тогда никакого страдания не станет как класса.

Олег, «простенькой» эмоцию ты можешь назвать с высоты своего Знания. К счастью, ты уже забыл насколько "реальна" и болезненна такая эмоция. :)
А для обычных людей, это самая что ни на есть реальная и мучительная эмоция. Сколько людей расстались с жизнью так и не преодолев эту эмоцию. И даже очень успешных людей, обладающих большими «достижениями» по меркам людей. Я с такими людьми общалась по жизни. Жизнерадостные и полные сил (по внешним признакам и проявлениям) люди расстаются с жизнью, не справившись с, как ты говоришь, простенькими эмоциями.
Я не защищаю никого в этой ситуации и тем более себя. Просто привожу конкретные факты.
И я более чем уверена, обладай они хоть толикой Знания, которое есть у тебя и которым ты делишься с нами (вот хоть знай они что эта эмоция лишь указание на ошибку и техническая задача, и что не надо оценивать ситуацию своими пожеланиями о том, какой она должна быть, и что надо было искать возможности) они все же действительно предпочли бы ЖИЗНЬ.

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состояние не стояния :)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Натали, я знаю эту статистику. Но это не меняет того, о чём я говорю.

Жизнь Взрослых построена на искажениях. И они так устроены, что упрямо отказываются это видеть. Некоторые - вплоть до суицида.
Что делать - это их выбор.

А вот другим, видя такие проколы в жизни "успешных" людей, стоит хотя бы умом делать выводы.

Основная проблема Взрослых в том, что они думают, что они и сами всё знают. Они не виноваты - их так научили другие идиоты. Виноват: другие Взрослые. :crazy:

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состояние не стояния :)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Олег Дегтярев писал(а):
А вот другим, видя такие проколы в жизни "успешных" людей, стоит хотя бы умом делать выводы.

А вот это очень плохой совет :) , Олег, потому что ум то как раз и подсказывает, что раз уж ОНИ пришли к такому решению, то, что уж тебе то остается, что это и есть "правильное" решение. :crazy:

Более чем уверена, что именно так многие и думают, и следуют "туда" по стопам, что называется.

Нас же приучали смотреть на "успешных" людей и "тянуться" за ними. Нам всегда их ставили в пример, приучали, что мы должны стремиться быть такими же "успешными", подражать им. 8)

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состояние не стояния :)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Если ум работает качественно, то он легко увидит нестыковки в системе, по которой нас всех обучали. А увидев, начнет искать выход. И найдет.

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB