ВРЕМЯ ВНЕВРЕМЕНЬЯ

Неизвестно, удастся ли нам когда-нибудь разгадать загадку человека. Но зато какой процесс!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иллюзия одиночества
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Gor писал(а):
Не знаю,чем так сильно пугает Вас этот мир и так называемое одиночество. Одиночество-это когда живете,предположим на Марсе,а вокруг-никого...Это да,одиноко и то не факт.Мне,так было бы чем там заняться.А здесь полно людей.Тут наоборот ищешь этого самого "одиночества",от которого,кстати,просто в восторге и вообще ловлю кайф от этого мира и его познавания,или созерцания))) ВЫ научитесь жить в гармонии с окружающим пространством и все будет великолепно,и никакие "страхи" не будут одолевать.
И зачем это надо,чтобы миру было до Вас дело и он бы помнил о Вас? Вас это сильно тревожит? От этого бессоница и Вы испытываете невыразимые муки? Что-то не пойму я Вас...Это все иллюзии,наглюченные умом.Относитесь к жизни,как к игре,тогда жизнь будет относиться к Вам так же(закон соответствий) :wink: )))

Если мой пост ассоциировать полностью со мной и моими ощущениями, то есть, как будто я написала это только о себе, то нет, конечно, никакой бессонницы или мук невыразимых, да и испуганности от этого мира. От того мира, который Вы имеете ввиду, как мне показалось, мы немного о разном все же. :) Если этот мир ассоциировать с социумом, то действительно Вы правы, люди порой утомляют, и побыть в одиночестве доставляет наслаждение.
Если уж говорить обо мне, то у меня присутствует какое-то вселенское одиночество. Несмотря на нормальную (по меркам социума) активную жизнь, я постоянно ощущаю, как бы это помягче сказать, свою чужеродность этой среде. Это действительно как игра, но она мне не интересна, меня как бы заставляют в нее играть. А мне хочется освободиться от этого насилия. Я стараюсь учиться быть в гармонии с этой средой, но, по всей видимости, пока не очень получается. И, скорее всего, к такому вот состоянию приводит недостаток личной силы, как говорит Олег.

А вообще, все эти выводы я сделала, наблюдая за окружающими меня людьми (родные, друзья, знакомые). А наш круг общения все равно довольно ограничен. Причастность к глобальному людскому обществу иллюзорна. Каждый вращается в ограниченном круге людей (если не верится, можно попробовать составить список людей с кем контактируешь тем или иным образом, тогда можно увидеть насколько этот список будет мал в сравнении с нашими представлениями).

Вполне возможно, скорее даже точно, что про одиночество - это наглюченные умом иллюзии (все же это забавно, думать о том, что мозг думает), я ведь не зря опубликовала эту тему в разделе личностных иллюзий, в подсознании ощущая ошибочность своих выводов. Вот ваш пост мне помог кое-что переосмыслить. Благодарю Вас. :)

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюзия одиночества
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
empirik писал(а):
Мы (пусть будет местоимение "мы", "я" я люблю еще меньше) изначально одни, сами за себя. Не понимаю, почему это страшно. Это подарок, если с кем-то возник резонанс, но как самим стремиться к этому? резонанс либо есть, либо нет... Сонастройка для меня возможна, если был первоначальный общий "импульс". У кого-то по-другому?..

И почему так важно быть нужным кому-то?.. Получение каких-то кайфов себе? или что-то еще там скрыто?

Даша, то что мы изначально одни, сами по себе, мне тоже так кажется. И эта мысль у меня и была когда писала свой пост, хотела так сказать, развенчать иллюзию об одиночестве.
Но скорее всего просто мы не можем в силу своей слабости ощущать ЕДИНОЕ, поэтому мы и чувствует свою оторванность от Единого.
А потребность быть кому-либо нужным - это скорее потребность в ком-то, чтобы компенсировать свою недостаточность.

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюзия одиночества
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Знойная женщина писал(а):
Обобщение действительно лихое:) Вот сколько уже разных мнений.
Кроме того, что отдельные люди вообще не испытывают страха перед одиночеством есть и такие, для кого цель в принципе не "единственная". Общаться с себе подобными можно как минимум для удовольствия. Для более эффективного решения задач, выполнения какого-либо работ. Для расширения своего мировосприятия благодаря ознакомлению с другой (иногда альтернативной) точкой зрения и повышения знаний. Поскольку в общении (в нормальном, продуктивном общении) знания обобществляются, увеличиваются в два и более раза и становятся общими.

Оксан, если прочтешь мои ответы другим, то уже поймешь, что я осознала свою ошибку с лихим обобщением. :D Я уж не буду повторяться.
А что касается людей, кто не испытывает страха перед одиночеством, я конечно думала, о том, что исключения всегда бывают. Например, лесники какие-нибудь живущие в глухомани. :)
А цель общаться с себе подобными только из одиночества, конечно же не "единственная". Просто моя неудачная формулировка "с одной целью" привела тебя к мысли, что одна - значит единственная. Общих и частных целей для общения конечно же очень много.:)

Знойная женщина писал(а):
Нормальным и продуктивным общение я называю такое, при котором ни на что из "арсенала" знаний и представлений собеседника не навешивается ярлык "плохо" или "неправильно". Конечно это большая редкость, в том числе и на этом форуме.

Абсолютно с тобой согласна. :)

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюзия одиночества
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Одинокая птица летает там,
Где воздух прозрачен и чист,
Где вокруг на тысячи лет нет никого.
Ее цель – полет, и она поет
О том, что в Небе ключи
От любых силков, которыми ловят ее.

Одинокая птица летает одна
Среди золотых Небес,
Она движется вверх, одиночества не страшась.
Ее время – миг, ее крылья – Мир,
Что открыт и ей и тебе.
Одиночества нет, если Миру открыта душа!

Но если слушаешь звук – ее не услышишь,
Если смотришь на свет – ее не найдешь.
Голос ее – как сон, которым ты дышишь,
Оперенье ее – как воздух, по которому ты идешь.

Не смотри в Небеса – ее нет в Небесах,
Она там, где бьется твой пульс,
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина.
Ее слово – взгляд, ее Небо – Земля,
И те, что отправились в Путь,
Проникая в живые Миры, проходя насквозь времена.

Слышишь звук, летящий во тьме? Это искры безмолвья!
Это тот живительный ток, что наполнит и нас!
Отпусти свое сердце в это бескрайнее море,
Отпусти одинокой, но птицей - птицей на все времена!

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюзия одиночества
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Спасибо, Олег. :Rose:

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюзия одиночества
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Нет, это не понимание. Понять так невозможно. Это называется - почувствовал.

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюзия одиночества
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Ты уверена, что почувствовал именно тебя? :roll:

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюзия одиночества
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Да причем здесь я? Это не обо мне. :) Но это очень для меня. :wink:

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюзия одиночества
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 11:52
Сообщений: 43
Откуда: Москва
:Bravo: :good: :unknown: ...ай да Дегтярёв!
Интересно, насколько твоя мелодия совпадает с той, что слышу я...

_________________
Гроза - завтра...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюзия одиночества
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Споёшь свою - и сравним.

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB