ВРЕМЯ ВНЕВРЕМЕНЬЯ

Неизвестно, удастся ли нам когда-нибудь разгадать загадку человека. Но зато какой процесс!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Манипуляторство и обучение - где разница?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Это важная тема - ведь мы постоянно сталкиваемся с воздействием на нас, и вынуждены выбирать что-то. И умение отличить манипуляторство от того, что действительно ценно, избавляет от множества ошибок.

Манипуляторство - штука непростая. Найти грань между манипуляторством и управлением будет не так просто - если вообще возможно. Немало людей убеждено, что любые взаимоотношения людей - это манипуляторство. Ведь даже "Дорогая, ты не передашь мне соль?" можно воспринимать как манипуляторство.

Казалось бы, все просто: манипуляторство поразумевает личную выгоду для манипулятора - за счет ресурса второй стороны. Но под это попадает даже то, что родители отправляют детей в школы, заставляют учиться и становиться на ноги - чтобы в старости получить обслуживающий их персонал. Т. е. по схеме это тоже можно назвать желанием в перспективе личной выгоды - т. е. манипуляторством.

Или мальчик девочке говорит "Я люблю тебя!". Подразумевается, что он просто переполнен чувствами, которые и выражает. Но ведь он еще и чего-то хочет от этой девочки. И своим "Я люблю тебя!" уже пытается повлиять на ее состояние (а не повлиять он не может - физически невозможно) с целью склонить ее к своим целям.

Как мы определим эту тонкую грань между прописыванием ценностей и реальным обучением во благо, если и манипуляторские ценности всегда подаются как благо?"

В реальности ответ часто прост, но по сути он базируется на качестве самого человека. Грубо говоря "Хорошие не манипулируют!". Но, увы - это несколько наивный взгляд. Скорее уж "Простодушные не манипулируют!". Да и тут не все однозначно.

Словом, каждому важно уметь отличать - манипулируют им или помогают. А то рискуете прожить своей жизнью, которая в итоге окажется вовсе не вашей - а навязанной ушлыми манипуляторами.

Вот я сейчас, опубликовав эту заметку, проманипулировал вашими мозгами или нет? ;)

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипуляторство и обучение - где разница?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
На мой взгляд, действительно, тогда абсолютно все взаимодействия и контакты между людьми можно свести к манипуляторству. Причем вне зависимости от «хорошести», или «простодушности» людей.
И несчастного мальчика говорящего девочке: "Я люблю тебя!", можно записать в злостные манипуляторы, только из-за того, что его притягивает к этой девочке, и он хочет добиться своих целей от нее. Или супруга, который, придя с работы домой, хочет покушать. :)

Но, ключевое здесь *можно воспринимать как манипуляторство*. А можно и не воспринимать, и не переживать за сохранение своего ресурса.

Любое взаимодействие, на мой взгляд, подразумевает обоюдную затрату ресурсов взаимодействующих. И, практически всегда, виден этот баланс, если кто-либо из взаимодействующих начинает «одеяло перетягивать на себя», или, проще говоря, тебя использует.
Ну, так этот баланс при взаимодействии всегда можно выправить. А если уж не получается выправить баланс, значит можно уйти от такого энергозатратного для тебя взаимодействия. Разве не так в жизни происходит?

Можно конечно забиться в пещерку в Гималаях и преспокойно лично свой ресурс растрачивать лично на себя, не беспокоясь о том, что кто-то с манипуляторской целью начнет «хавать» твой ресурс. :evil:

Каждый выбирает для себя… 8)

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипуляторство и обучение - где разница?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:59
Сообщений: 41
Цитата:
Но, ключевое здесь *можно воспринимать как манипуляторство*. А можно и не воспринимать, и не переживать за сохранение своего ресурса.

Я с этим согласен, это единственная здравая позиция. Вообще, это основная тема Мишеля Фуко (концепция власти), советую почитать. Можно ничего не знать и манипулировать и быть манипулируемым, можно понимать это и сопротивляться, но тогда ты тоже становишься управляемым, т.к. и в этом случае твое поведение предсказуемо. Пока мы живем в обществе, манипуляции не избежать, и поэтому единственно разумное решение - не противиться, жить по законам общества, но при этом мыслить свободно, критически оценивать любое мнение, в том числе и свое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипуляторство и обучение - где разница?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Скажите, а вы сами замечаете, что фактически все ваши реакции на ЛЮБЫЕ тексты сводятся к простому алгоритму: "А у меня и так все хорошо!"?
Причем, это не зависит от вашей видимой согласности со сказанным - все равно все сводится на некое "нет". Т.е. внутри всех ваших реакций стоит этакое "Я знаю все, что мне надо - и все легко впишу в свое "знание"!".

Я периодически закидываю людям разные крючки в виде тем, чтобы посмотреть на реакцию. И реакция-то крайне печальна и одинакова: "Нам абсолютно достаточно того, что мы знаем - даже если мы говорим, что ничего не знаем!". Т.е. инертность 100-процентная. Ну, 99,9% - с очень редкими исключениями.
Мне видится, что это верх зомбирования - т.е. чьей-то настолько умелой манипуляции, что зомбированный даже не подозревает, что он зомбирован. И выбить его из этого состояния крайне сложно - особенно только через интеллект. А ведь интеллект-то и зомбируется в первую очередь.

Если кто захочет отследить в себе то, о чем я говорю - обратите внимание на свое бесконечное "всезнание".
Ведь на деле понятно, что нет у вас никакого всезнания - но реакции выдаются такие, словно оно есть. Вот в этом зазоре и скрывается самообман - причем, колоссальный.
Кто разберется - сам потом увидит. И будет потрясен.

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипуляторство и обучение - где разница?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Олег Дегтярев писал(а):
Скажите, а вы сами замечаете, что фактически все ваши реакции на ЛЮБЫЕ тексты сводятся к простому алгоритму: "А у меня и так все хорошо!"?
Причем, это не зависит от вашей видимой согласности со сказанным - все равно все сводится на некое "нет". Т.е. внутри всех ваших реакций стоит этакое "Я знаю все, что мне надо - и все легко впишу в свое "знание"!".

Вообще, интересно... как только удается изменить "угол зрения", все видится в ином свете.
Посмотрела с точки зрения Олега на свой ответ, и увидела, что, действительно, так и есть. :shock:

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипуляторство и обучение - где разница?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:59
Сообщений: 41
А я ничего не понял, по-моему... Но ведь я, например, не говорю, что я все знаю, не говорю, что мне не нужно учиться. И это не видно из моих сообщений. И при чем здесь манипуляторство и власть? Разъясните мне, пожалуйста популярнее..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипуляторство и обучение - где разница?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Жека писал(а):
А я ничего не понял, по-моему... Но ведь я, например, не говорю, что я все знаю, не говорю, что мне не нужно учиться. И это не видно из моих сообщений. И при чем здесь манипуляторство и власть? Разъясните мне, пожалуйста популярнее..

Жека, так ничего не понял, или *по-моему*, в смысле по-твоему, ничего не понял? То есть кое-что понял, по всей видимости, но не до конца?
Вы не увидите из своих сообщений ничего, кроме того, что и написали до тех пор, пока не посмотрите на них со стороны. Чтобы увидеть в своем тексте свой же посыл, нужно посмотреть на свой текст абстрагировавшись от написанного, то есть как бы со стороны и тогда становится видно то, что было скрыто при написании. Не знаю насколько популярно и разъяснила-ли вообще, но как-то так...

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипуляторство и обучение - где разница?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 01:41
Сообщений: 25
хм.. найти грань не просто между понятиями манипуляторство и управление уже по причине того, что изначально это слово французское по происхождению, первоосновой которого являются латинские слова manus (рука) иpleo (наполняю), в первоначальном значении означало «управлять» в позитивном смысле - со знанием дела, оказывать помощь и т.д.
А уж если искать разницу,то все зависит от человека, производящего эти манипуляции, точнее от его намерений - будь то желание что-либо "стрясти себе за чужой счет" или желание помочь, отдать.
Здесь, конечно, все зависит от качества намерения, которое, конечно, определяет качество самого человека. В этом Вы правы.
Касаемо обучения..
Обучение происходит в основном под чьим-то управлением, т.е. оно включает в себя и этот аспект, но не только, разумеется :) есть еще и вторая сторона - обучаемый) по нему тоже можно в некоторой степени судить о качестве манипуляций) Обучение - это открывание дверей-возможностей, это отдача. Вот в этом вся разница :) есть еще важная составляющая, которая тоже говорит о качестве того, кто управляет - это умение увидеть, распознать, ЧТО действительно нужно обучаемому, а также знать-уметь самому то, чему учишь.
Манипулируете ли Вы этой заметкой нашими мозгами?))) как произведенное воздействие с целью дать возможность разобраться - да :) как управление с целью что-либо поиметь - нет(или я не вижу)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипуляторство и обучение - где разница?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
За Стеной Дождей писал(а):
как управление с целью что-либо поиметь - нет(или я не вижу)

Н-да... сомнения все же присутствуют... алгоритм, наверное, такой: мало ли, вдруг и правда, что-либо поиметь хочет, а я не вижу... :)

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB