ВРЕМЯ ВНЕВРЕМЕНЬЯ
http://od.rx22.ru/

Откуда берется мысль
http://od.rx22.ru/viewtopic.php?f=18&t=261
Страница 1 из 1

Автор:  Natali [ 09 окт 2012, 17:14 ]
Заголовок сообщения:  Откуда берется мысль

Все мы мыслим. Один товарищ даже умудрился сказать "Я мыслю - значит, я существую!". Впрочем, с тем же успехом можно было сказать и "Я ем - значит, я существую!". Но речь не об этом.

Если не всматриваться в процесс зарождения мысли, то кажется, что мысли возникают как-бы сами по себе, вполне спонтанно. Ну, вот сижу это я, сижу - а тут вдруг мысль прилетела из ниоткуда.

На самом деле мысль никогда не зарождается сама по себе: мысль - это всегда ответ на запрос. И в этом ее конструктивная особенность.

Работа с мышлением - это работа со своими запросами. Если, к примеру, у человека хаотичное мышление - это значит, что у него хаотичные запросы. И все это в его голове мелькает с такими объемами и скоростью, что он не успевает толком ничего додумать. И как бы он ни пытался структурировать свое мышление - у него ничего не получится. Именно в этом состоит невозможность выполнить указания различных практик, типа "Останови мышление!". Да не остановится оно - никогда. Потому что запросы остались. А любой запрос порождает ответ - приходит мысль.

Второе.
По нашему мышлению мы прекрасно можем увидеть наши запросы - даже самые, казалось бы, скрытые. Т. е. не надо смотреть "А почему у меня такие мысли?" - надо смотреть "А на какие мои запросы пришел ответ в виде этой мысли?". И тогда появится ясность в видении себя.

Попробуйте проанализировать свои мысли: вы увидите, что они ограничены кругом определенных запросов. И как бы вы не пытались вывести мысль за пределы привычного информационного пространства - она не выйдет. Потому что у вас не сформирован запрос, выводящий вас в новое инфопространство.

Именно поэтому наше мышление напрямую связано с действием - в частности, с телесно-сориентированными практиками. Потому что меняя свои действия - мы меняем свои запросы. А меняя запросы - мы меняем мышление.

Когда люди обмениваются мыслями - они часто спорят. Но они не видят, что спорят они только потому, что у них разные запросы - а не потому, что они по-разному думают.

Мысль пассивна - она следствие, а не причина. К тому же, она весьма аморфное следствие. Поэтому структурировать мышление - это мартышкин труд: структурировать надо свои запросы. Тогда и мышление станет четким и ясным.

А структурирование запросов - это уже труд. И тут уже нужна не каша в виде облаков бесконечных разрозненных мыслей, прилетающих на явные и скрытые запросы Хозяина - а вполне определенные качества: например, воля.

Если у человека не работает воля - у него никогда не будет ясного мышления. Здесь четкая связь. А воля - это канал передачи намерения от Хозяина (нашего Я) к исполнителю (т. е. к конечному звену этой магической цепочки). Впрочем, про волю - это отдельная тема.

Олег Дегтярев

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/