ВРЕМЯ ВНЕВРЕМЕНЬЯ

Неизвестно, удастся ли нам когда-нибудь разгадать загадку человека. Но зато какой процесс!
Текущее время: 29 мар 2024, 02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление энергетического уровня
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Жека писал(а):
Максимум, что мы можем сделать с языком, это использовать его так, чтоб нашу мысль поняли окружающие. А кто Вас поймет, если Вы будете вкладывать в слово свою интерпретацию, а не общепринятую?..

Жека, а Вы всегда пребываете в таких жестких "общепринятых" рамках? Вы и вправду не поняли, что написал Олег? Или это проявление заботы об "общем принятии" написанного?

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление энергетического уровня
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:59
Сообщений: 41
Я понял, что имел в виду Олег, но дело в том, что он начал по своему интерпретировать слово "настроение", которое я употребил как раз в общепринятом смысле, что было совершенно ни к чему. Из-за этого мы так и не обсудили, влияет ли приподнятое настроение на накопление ци или не влияет. А что касается первого, то если есть потребность менять язык, чтобы что-то истолковать более понятно (а такой потребности пока нет) то для этого создается определенный круг людей, который будет в курсе этих изменений. Такие общества, почти всегда религиозного толка, всегда существовали в изобилии и назывались "эзотерическими" как раз потому, по большей части, что их знание и их язык был доступен только узкому кругу посвященных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление энергетического уровня
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Жека писал(а):
Олег, вы только что придумали новое слово в русском языке, в таком случае, омонимичное слову "настроение", но с другим смыслом.

Напротив - это изначальный смысл слова. В санскрите тоже есть эта корневая основа - там "три" звучит как "тре", и так же означает цифру три.

Цитата:
когда человек радостный, у него есть настроение или хорошее настроение, когда он в печали, у него нет настроение или оно плохое, и с гармоничностью это никак не связано,

Наоборот: именно с гармоничностью это и связано. Гармоничность - это баланс. А баланс - это основной алгоритм нашего организма. И когда в нашем организме что-то приходит в баланс, то выделяются определенные хим. вещества, которые дают нам ощущение удовольствия.

У человека не бывает хорошего настроения "просто так" - это всегда с чем-то связано: приятное событие, воодушевляющая информация. Так вот они-то и являются камертоном, на который настраивается наш мозг, стимулирующий наш организм удовольствием - для того, чтобы мы тянулись к балансу, дающему нам комфортное состояние.
Это и есть настроенность (настроение) на определенный фактор.

Цитата:
потому что наркоман, принявший героин и изнасиловавший только что маленькую девочку и убивший соседа тоже может пребывать в хорошем настроении и ничего с этим не поделаешь.

Никакого противоречия тут нет - он настроен на СВОИ камертоны. И именно от этой настроенности он и получает удовольствие.

Цитата:
Язык - вещь очень точно организованная структурно,

Вот именно. Потому не стоит вестись на утилитарное понимание, свойственное большинству - лучше сохранять точность языка, проявленную в слове.

Цитата:
нельзя исходя из морфем отдельного слова выискивать его забытый смысл.

Это что - рекламная речь двоечника перед профессором филологии? Типа "Профессор - это вам надо подстраиваться под невежд - а не им учиться"?
Если кто-то по невежеству, беспамятству или иным причинам забыл смысл употребляемых слов, то ему надо его напомнить. А не всем остальным отшибать память.

Цитата:
Если смысл забыт, то его уже не вернешь.

Кем забыт?

Цитата:
Что касается сравнения с гитарой, то оно не корректно уже хотя бы потому, что слово "настроение" с гитарой никак не связано, в отличие от ОДНОКОРЕННЫХ слов "настройка", "настраивать", которые, в свою очередь, никак не связаны с эмоциональным состоянием человека.

Корректно. Связаны.

Цитата:
Максимум, что мы можем сделать с языком, это использовать его так, чтоб нашу мысль поняли окружающие.

Какие окружающие? Дворник дядя Вася, с тремя классами образования? Он тоже окружающие.

Жэка, открою Вам тайну (еси Вы её еще не знаете): большинство ВСЕГДА неправо. Просто потому, что оно инертно и не является специалистом ни в одной из областей - кроме усреднения всего на свете. Что Вы сейчас и предлагаете.

Так вот лично меня большинство вообще не интересует - как класс. Меня интересуют люди творящие, специалисты, ищущие. А ориентироваться на низкий уровень только потому, что таких людей большинство - это увольте. Тупо, дико, невежственно, идиотски. Даже не предлагайте.

Вы, вроде, Тайцзицюань занимаетесь? Ну, вот и и прикиньте свой ответ человеку, который начнет Вас убеждать в том, что все эти ваши выкрутасы - это все глупость, что народу нужно совсем другое.

Цитата:
А кто Вас поймет, если Вы будете вкладывать в слово свою интерпретацию, а не общепринятую?..

А кто Вам сказал, что быть понятым усредненным большинством - это моя цель? Не говоря о том, что никакой "своей" интерпретации я не вкладываю - я просто расшифровал заложенное в самом слове. Если для кого-то это слишком сложно - это его проблемы.

Я сам выбираю себе мир, в котором живу. И сам творю его. В т.ч. и людей, с которыми общаюсь на должном уровне.
Разумеется, я не стану вдаваться в филологические изыски с продавщицей на рынке (хотя всякое бывает) - как и не стану обучать Тайцзицюань людей в темном кинозале. Но это не значит, что всегда надо подстраиваться под ситуацию - иногда её надо и создавать.

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление энергетического уровня
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Жека писал(а):
Я понял, что имел в виду Олег, но дело в том, что он начал по своему интерпретировать слово "настроение", которое я употребил как раз в общепринятом смысле, что было совершенно ни к чему.

Жека, это предложение построено таким образом, что становится непонятно, что же было совершенно ни к чему, то, что Олег начал по своему интерпретировать слово "настроение", или то, что вы как раз в общепринятом смысле его употребили.:)
Жека писал(а):
Из-за этого мы так и не обсудили, влияет ли приподнятое настроение на накопление ци или не влияет.

Почему же именно из-за этого? И, интересно, что вы ждали от обсуждения… Подтверждения своей правоты?
Но этот вопрос можно обсуждать сколько угодно, только кроме предположений здесь ничего не будет. Так как доказать каким-либо известным способом это все равно невозможно (да и нужно ли?). Остается только ориентироваться на собственные ощущения. Поэтому факт остается фактом, при этом самом «приподнятом» настроении работоспособность улучшается. И, следовательно, нет необходимости отказываться в определенной ситуации от приемлемых конкретному человеку способов «поднятия» настроения из боязни расходования этой самой «неведомой» Ци.
Но если человек пребывает в полной уверенности, что приподнятое настроение отбирает Ци, и это для него критично, никто не отбирает у него права оставаться всегда в ровном настроении, дабы не тратить драгоценную Ци.

Жека писал(а):
А что касается первого, то если есть потребность менять язык, чтобы что-то истолковать более понятно (а такой потребности пока нет) то для этого создается определенный круг людей, который будет в курсе этих изменений. Такие общества, почти всегда религиозного толка, всегда существовали в изобилии и назывались "эзотерическими" как раз потому, по большей части, что их знание и их язык был доступен только узкому кругу посвященных.

Жека, мне кажется, что некоторые эзотерики вас закидают помидорами за приписку к обществам религиозного толка. :D
А изменение языка, которое якобы совершилось здесь – это только ваше личное мнение.

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление энергетического уровня
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:59
Сообщений: 41
Цитата:
В санскрите тоже есть эта корневая основа - там "три" звучит как "тре", и так же означает цифру три.

Олег, три на санскрите так и будет "три", с долгой "и", "е" тут не причем. Также не при чем тут слово "строить", иначе откуда взялась "с" и куда девалась "и". И санскрит тут не при чем, так как речь идет не о мертвых языках, а о живых. Мертвый санскрит, который бытовал в первых веках н.э. с живым современным русским не очень продуктивно сравнивать.
Цитата:
Наоборот: именно с гармоничностью это и связано. Гармоничность - это баланс. А баланс - это основной алгоритм нашего организма. И когда в нашем организме что-то приходит в баланс, то выделяются определенные хим. вещества, которые дают нам ощущение удовольствия.

У человека не бывает хорошего настроения "просто так" - это всегда с чем-то связано: приятное событие, воодушевляющая информация. Так вот они-то и являются камертоном, на который настраивается наш мозг, стимулирующий наш организм удовольствием - для того, чтобы мы тянулись к балансу, дающему нам комфортное состояние.
Это и есть настроенность (настроение) на определенный фактор.

То есть, наркоман, принявший дозу героина, сгармонизировал себя? Только потом у него начнется ломка и будет мучить совесть. Что же здесь гармоничного?
Цитата:
Это что - рекламная речь двоечника перед профессором филологии? Типа "Профессор - это вам надо подстраиваться под невежд - а не им учиться"?
Если кто-то по невежеству, беспамятству или иным причинам забыл смысл употребляемых слов, то ему надо его напомнить. А не всем остальным отшибать память.
Жэка, открою Вам тайну (еси Вы её еще не знаете): большинство ВСЕГДА неправо. Просто потому, что оно инертно и не является специалистом ни в одной из областей - кроме усреднения всего на свете. Что Вы сейчас и предлагаете.

Так вот лично меня большинство вообще не интересует - как класс. Меня интересуют люди творящие, специалисты, ищущие. А ориентироваться на низкий уровень только потому, что таких людей большинство - это увольте. Тупо, дико, невежственно, идиотски. Даже не предлагайте.

Вы правы, большинство всегда не право. Но проблема в том, что это большинство и создает язык, и делает это инстинктивно, поэтому делает хорошо. Если хотите, я могу привести в пример для Вас десятки слов, которые значат теперь совсем не то, что значили раньше, и Вы эти слова употребляете в их современном значении, не пытаясь почему-то докопаться до исконного значения. Так всегда бывает, язык трансформируется, поэтому зачем расчленять слово "настроение" и заниматься археологическими раскопками в нем, когда то же самое можно просто объяснить при помощи слов "гармония", "сбалансированность", которые всем понятны и которые Вам же будет легче употребить??
И Вы зря заявляете, кстати, что, мол, ориентируетесь на какой-то привилегированный класс интеллектуалов. Мой учитель тайцзи имеет 9 классов образования, однако никакие другие ушуисты, каратисты, бойцы без правил в городе Пятигорске его победить не могут. Просто трудолюбие вещь более значимая, чем высокий интеллект и эрудиция ;)
Цитата:
Жека, это предложение построено таким образом, что становится непонятно, что же было совершенно ни к чему, то, что Олег начал по своему интерпретировать слово "настроение", или то, что вы как раз в общепринятом смысле его употребили.:)

Точно, Вы правы )
Цитата:
Жека, мне кажется, что некоторые эзотерики вас закидают помидорами за приписку к обществам религиозного толка. :D

Почему? Вот опять слова.. В серьезной литературе слово "эзотерический" стало иметь другой смысл, чем в популярной литературе.. И еще, надо тогда выяснить, что значит религиозный. Если кто-нибудь мне четко ответит на этот вопрос, тому я куплю дорогой коньяк! :D Или хотя бы, что такое "религия"..
Цитата:
А изменение языка, которое якобы совершилось здесь – это только ваше личное мнение.

А подобные форумы разве не для того существуют, чтобы делиться своим мнением? )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление энергетического уровня
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Жека писал(а):
Цитата:
Жека, мне кажется, что некоторые эзотерики вас закидают помидорами за приписку к обществам религиозного толка. :D

Почему? Вот опять слова.. В серьезной литературе слово "эзотерический" стало иметь другой смысл, чем в популярной литературе.. И еще, надо тогда выяснить, что значит религиозный. Если кто-нибудь мне четко ответит на этот вопрос, тому я куплю дорогой коньяк! :D Или хотя бы, что такое "религия"..

О! Жека, а вы здесь проявили себя лодырем и манипулятором! :ROFL: Вам лень самостоятельно выяснить, что такое религия, во-первых, и во-вторых вы пытаетесь простимулировать чье-то усилие по объяснению вам этого. :D
Вообще, непонятно, что может быть непонятного с религией? :D Вас, собственно, что смущает в определении религии?
А кроме того, чем вы определите четкость ответа на поставленный вами вопрос?

Жека писал(а):
Цитата:
А изменение языка, которое якобы совершилось здесь – это только ваше личное мнение.

А подобные форумы разве не для того существуют, чтобы делиться своим мнением? )

Жека, мнение от слова мнить. А мнить это и обманываться. Поэтому полагаться на чье-либо мнение (в том числе и на свое), это, по-сути, подвергаться опасности использовать ошибочную, обманчивую информацию. Действительно, для "поделиться своим мнением" существует масса форумов. Но этот выгодно отличается от таких форумов конструктивным поиском истины, а не выяснением чье мнение самое авторитетное, ну, или самое мнимое мнение. :crazy: :D

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление энергетического уровня
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:59
Сообщений: 41
Цитата:
О! Жека, а вы здесь проявили себя лодырем и манипулятором! :ROFL: Вам лень самостоятельно выяснить, что такое религия, во-первых, и во-вторых вы пытаетесь простимулировать чье-то усилие по объяснению вам этого. :D
Вообще, непонятно, что может быть непонятного с религией? :D Вас, собственно, что смущает в определении религии?
А кроме того, чем вы определите четкость ответа на поставленный вами вопрос?

Ну если Вам все понятно, тогда Вы великий ученый! Потому что вот уже два века ученые религиоведы не могут дать точного определения слову "религия" и разобраться, что относить к религии, а что нет.
Цитата:
Жека, мнение от слова мнить. А мнить это и обманываться. Поэтому полагаться на чье-либо мнение (в том числе и на свое), это, по-сути, подвергаться опасности использовать ошибочную, обманчивую информацию. Действительно, для "поделиться своим мнением" существует масса форумов. Но этот выгодно отличается от таких форумов конструктивным поиском истины, а не выяснением чье мнение самое авторитетное, ну, или самое мнимое мнение. :crazy: :D

Вот Вы меня рассмешили на этот раз больше, чем смеетесь сами )) То есть, любое мнение - обман? Вообще, доля истины в этом есть, потому что сказал кто-то умный "любое сказанное слово есть ложь" ) Никакой форум не заменит живого общения, и никакое живое общение не заменит опыта, эксперимента, если хотите, поэтому не так уж сильно отличается этот форум от других. Мне он нравится из-за его тематики и культурных, готовых к здоровому общению людей ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление энергетического уровня
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Жека писал(а):
Ну если Вам все понятно, тогда Вы великий ученый! Потому что вот уже два века ученые религиоведы не могут дать точного определения слову "религия" и разобраться, что относить к религии, а что нет.

Ну, раз по Вашей оценке, Жека, я великий ученый, гоните тогда свой дорогой коньяк. И не важно, что я спиртное вообще не употребляю. Тут дело принципа. :D
Жека писал(а):
Вот Вы меня рассмешили на этот раз больше, чем смеетесь сами )) То есть, любое мнение - обман? Вообще, доля истины в этом есть, потому что сказал кто-то умный "любое сказанное слово есть ложь" ) Никакой форум не заменит живого общения, и никакое живое общение не заменит опыта, эксперимента, если хотите, поэтому не так уж сильно отличается этот форум от других. Мне он нравится из-за его тематики и культурных, готовых к здоровому общению людей ;)

Есть, конечно, у меня этот перекос со смешливостью. :D
Но, на сей раз - о мнениях, это без смеха. Суровая правда жизни…

О незаменимости живого общения и необходимости опыта, эксперимента - полностью согласна, но речь-то о другом. Речь как раз о содержании форума. А содержанием он кардинально отличается от остальных. Вот Вам же он нравится из-за тематики...

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление энергетического уровня
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:59
Сообщений: 41
Коньяк подарю, когда Вы дадите определение религии ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление энергетического уровня
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Жэка, а Вам сколько лет? Желательно честно.

И еще: в Вашем ответе на мой пост Вы почему-то берете цитаты из постов Натали.
Так кому Вы отвечаете? И о чем говорит такое смешение?

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB