ВРЕМЯ ВНЕВРЕМЕНЬЯ

Неизвестно, удастся ли нам когда-нибудь разгадать загадку человека. Но зато какой процесс!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Будь во внимании! ;)



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пространство бытия сознания - через внимание как инструмент.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Организация пространства бытия сознания - алгоритм первостепенный. К тому же, он обладает важной обратной связью: сознание настолько же равно среде, насколько и среда равна сознанию. И влияя на любое плечо этого уравнения мы можем добиваться изменений.

"Тонкое управляет грубым!" - этот базовый принцип мало кем понимается в той мере, которая ему присуща. Поэтому большинство столь упрямо и фанатично-невежественно пытается выстроить грубое в своей жизни, не видя, что проблема в тонком. И что как-бы ты не выстроил свое грубое - оно будет устойчиво всего лишь миг, мгновенье. А потом начнёт медленно крениться и заваливаться набок. И единственно, что останется такому горе-строителю - это постоянно бегать вокруг своего детища и подставлять подпорки да замазывать швы - которые будут бесконечно появляться.

Вывод прост: любая среда формируется сознанием. А сознание - это лишь способ подключение к Знанию, канал связи, через который можно всего лишь получить точную информацию. Но оперировать сознание этой информацией не способно - этим занимается такая неведомая сила, как внимание. Именно внимание является ключевым моментом и базовым инструментом нашего формирования реальности. Именно вниманием мы собираем наш мир, оперируем его объектами и процессами. И от развитости и мощности внимания и зависят наши реальные возможности. Реальные до идеальности.

Тренировать внимание можно на всем - ведь оно всегда с нами. Но его надо именно тренировать - т.е. обращаться с ним как с силой, как с ресурсом, который может расти, растрачиваться, модифицироваться, искажаться. Внимание может быть импульсным, объемным, резким, тягучим, медленным и инерционным, реактивным, единым, соответствующим... Оно может быть любым - оставаясь всегда одним и тем же.

Важной особенностью внимания является то, что оно способно привлекаться. И привлекается оно только одним - движением. Но это движение должно быть достаточно ярким, чтобы наше внимание метнулось за ним. И в этой охоте внимания за яркостью есть и плюсы, и минусы.

Плюс в том, что зная эту механику, мы можем осознанно ею пользоваться.
Минус в том, что внимание способно увлечь владельца вовсе не туда, куда ему надо - а в разные яркие бездны, где он не то, чтобы сложит голову - но там и головы-то никакой не останется.

Простой опыт - понаблюдайте за движением своего внимания и просмотрите:
- на что оно ведется
- как это происходит
- можете ли вы этому противостоять и каким образом

И вы легко увидите, что именно за мир строит ваше внимание. Вы увидите, что именно оно вылавливает, есть ли в этом улове системность и какова она. Попробуйте осознанно сложить мир из кубиков, выловленных вашим вниманием - и посмотрите: а точно ли это тот мир, в котором вы стремитесь жить?

Вот, к примеру, упрямство - что за этим стоит? За этим стоит жесткая фиксация внимания на определенном элементе. Внимание фактически намертво впивается в этот элемент, становится малоподвижным и, как бультерьер, не отпускает его. Оно скорее дасть вырвать свои челюсти, чем отпустит. При этом, пока внимание впивается в свою добычу в одном месте, в другом человека можно практически распиливать пополам - он все равно не способен обратить на это свое внимание - оно ведь все занято.

Это, кстати, еще один важный технологический нюанс внимания - оно у нас ограничено, и потому его надо уметь распределять.

Но при всем этом внимание - это не более чем инструмент нашего Я. И человек Знающий управляет своим вниманием. В отличии от Взрослого - у которого внимание управляет им. И если не мы создаем своим вниманием пространство нашего сознания, то внимание само в режиме случайных прыжков за наиболее яркими раздражителями будет создавать нам пространство, в котоором мы будем уже вынужденно находиться.

Итак, ВНИМАНИЕ: охота за вниманием началась!

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пространство бытия сознания - через внимание как инструмент.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Пока выяснилось только одно, что мое внимание очень невнимательное и постоянно норовит уйти от внимания за процессом охоты за этим невнимательным вниманием. Что обидно, отвлекается оно на всякие мелочи. :o
Вообщем нетренированное совсем и необузданное. :crazy:

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пространство бытия сознания - через внимание как инструмент.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 11:52
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Внимание может привлекаться восприятием. А надо наоборот? Вообще, как связаны восприятие и внимание? Как их разделить, как установить между ними оптимальную связь? какой она должна быть?

_________________
Гроза - завтра...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пространство бытия сознания - через внимание как инструмент.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
А мне кажется, что внимание это инструмент восприятия. Воспринимаем мы то, что привлекло внимание. А вот насколько качественно мы воспримем то, что привлекло внимание как раз и зависит от степени тренированности этого внимания. И еще один аспект нарисовался, связанный с памятью. Скачки внимания очень часто обусловлены слабой памятью. Мне кажется, если бы память была более устойчива, то такие скачки были бы гораздо реже. Потому что пока внимание скачет по ярким объектам, привлекшим ее внимание, в это время уже забывается «отправная точка», и таким образом прерывается начатое действие.

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB