ВРЕМЯ ВНЕВРЕМЕНЬЯ

Неизвестно, удастся ли нам когда-нибудь разгадать загадку человека. Но зато какой процесс!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суфизм
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 440
Джавад Нурбахш был выдающимся суфийским наставником. Он получил посвящение в суфийское братство Ниматуллахи в возрасте 16 лет, а в 20 лет стал шейхом. В 1953
году, когда умер его наставник Мунис Али Шах Дхор-Рийасатайн, Джавад
Нурбахш возглавил братство под именем Нур Али Шаха II и оставался его
главой до своей кончины 10 октября 2008 года. После переезда в Англию д-р Нурбахш продолжил привлекать искателей со всего мира. За время его жизни в Англии братство Ниматуллахи стало одним из самых популярных на Западе. Ханаки братства появились в Америке, Европе, Австралии и Африке. В 2004 году была открыта ханака в Москве, в 2006 — в Санкт-Петербурге

И:-У меня есть несколько вопросов о суфизме. Я хочу говорить с вами в основном о том, о чем хотите говорить вы. (Я хотел бы вести с вами разговор, в основном о том, о чем пожелали бы вы.) (Я хотел бы, чтобы разговор велся на темы желаемые вами.)

М:-Всё , что можно выразить словами суфизмом не является.

И:-Трудное начало. Тогда, о вещах, которые окружены словами (вплетены в слова)?

М:-Всё, что можно сказать о суфизме словами, умаляет суфизм и суфизмом не является.

И:- Это очень затрудняет ситуацию, как же обычные люди могут понять суфизм?

М:-Суфизм-это небытие, надо стать ничем , чтобы понять суфизм.

И:-Тогда, единственный путь понять суфизм-это стать суфием?

М:-Cуфием становятся, а не слушают рассказы о нём.

И:-Тогда, как искреннему человеку лучше понять, как стать ничем? Какой первый шаг он должен сделать?

М:-Нужно стать дервишем.

И:-Тогда, как же вы стали дервишем?

М:-Есть ещё один путь –обезуметь и стать дервишем. Я так стал дервишем.

И:-Поясните, пожалуйста, что вы подразумеваете под «обезуметь»: обезуметь от влечения к Богу или обезуметь вообще?

М:-Я искал Истину и сбился с пути (споткнулся на пути).

И:-Перед тем как встать на путь, что вы искали, как вы искали? Например, некоторые ходят в церковь, некоторые сходят с ума так и не найдя Истины, что делали вы? (Али-Реза на фарси: -Например, некоторые ходят в церковь, некоторые в мечеть, как вы искали Истину?»)

М:-Так как религиозный путь мне был уже знаком, я пошёл прямо к наставнику (Шейху) пути.

И:- Когда Вы пришли к наставнику, Вы помните ваш разговор с наставником, что произошло?

М:- Среди всех людей, что я повстречал на жизненном пути, наставник настолько понравился мне (привлёк меня), что я отпустил человека, который меня привел и остался с наставником.

И:- Многие в течении всей своей жизни не находят такого наставника («которого бы настолько полюбили» - прибавление Али-Резы на фарси).

М:- Как я уже вам говорил, суфизм нельзя выразить словами. (как я вам уже говорил, разговоры о суфизме не приводят к пониманию суфизма). Поэтому все, что я ни скажу, не сможет описать суфизм. Надо стать суфием, чтобы понять, кто такой суфий.

И:- Вы можете сказать, почему «нафс» является такой преградой на пути к Истине?

М:-«Нафс», другими словами - «я». Те, кто стремиться стать суфиями, вначале должны забыть о себе, чтобы пойти по пути. Те, кто предназначены стать суфиями, вначале забывают о себе и теряют своё эго в человеке, которого любят, в наставнике.

I: -Вы сказали про тех, кто предназначен стать суфием, как же понять суфизм остальным людям, которые не предназначены стать суфиями?

M:-Не обязательно, чтобы все понимали.

I: -Но было бы хорошо, если бы все поняли, что такое суфизм, не так ли?

M:- Тогда весь мир стал бы приютом для безумцев.

I:- Тогда какая разница между безумцем и суфием?

M:-Одно из различий то, что суфий знает, что он безумец, когда безумец не ведает о своём безумии.

I:-Безумие, про которое вы говорите, это то же самое, что и растворение в Боге?

M:- Видимо, вы не поняли что такое суфизм, все о чем вы спрашиваете к суфизму отношения не имеет. («Вы спрашиваете о чем-то другом»- прибавление Али-Резы)

I: -Тогда давайте поговорим о чем-то другом. Я читал о вашей работе психиатром, и мне стало интересно, смогли ли вы узнать что-либо новое из вашей работы, особенно в отношении людей?

M:-Психология ничего не знает.

I: - Тогда, что же вы делали, как психиатр?

M:-Я же сказал вам, что я обезумел.

I:-Учитывая сказанное вами, было ли тяжело вам выполнять и продолжать эту работу?

M:- Это всё равно, что учителю Истины забавляться игрой в мяч.

I: -Изменилось бы что-нибудь, если бы Вы выбрали другую профессию?

M:-Нет.

I:-Почему дервишам важно работать?

M- Во-первых, люди работают, чтобы прокормить себя. Во-вторых, дервиши хотят узнать, во что верят все остальные люди. Узнав, они понимают, всю абсурдность людских верований.

I (girl): Я хотела бы спросить о написанных вами речах. Это насчёт греха. Самый большой грех, – это ранить сердце другого человека (причинить беспокойство). Вы можете, что-нибудь сказать по этому поводу?

M:-Есть два способа общения с другими: первый способ – общаться с другими эгоцентрично, что может ранить их (причинить им беспокойство) и второй способ – общаться с другими, безсамостно (???), что может быть полезно для них.

I:-Для тех кто не знает, что вы подразумеваете под постоянным самоотверженным поминанием Бога?

M:-Есть две особенности самоотверженного поминания Бога: одна - стать нулём, который равен вечности и вторая-стать вечностью, которая равна нулю.

I:-И вечность и ноль-это Бог?

M:--Если вас интересуют религиозные вопросы, вам следует пойти в мечеть.

I:-Или в церковь?

M:-Без разницы.

I:-Какая разница между шариатом и тарикатом?

M:- Шариат-это вера. Тарикат-это, когда человек все изучив, все еще не удовлетворен этим. ??? (Tarighat consists or means that the person who learned everything is not content thereby (taking the path or tarighat-прибавление Али-Резы).

I: -Тарикат-это путь любви и преданности?

M:-Это один из путей тариката.

I:-Есть другие пути тариката?

M:-Сколько людей-столько различных путей.

I:-Различных суфийских путей?

M:- Существуют различные пути, но вы должны понимать, какие из них настоящие и какие из них пути наживы.

I:- Мне было бы яснее, если бы я поняла, какие пути являются путями наживы.

M:- Настоящий путь-это путь тасаввофа, путь любви, другие пути – это пути интеллекта.

I:-Любовь - сложна.

M:-Это не моя вина.

I: -Кажется любовь нуждается в открытом сердце.

M:-Любовь нуждается в том, чтобы "я" стал им.(твоё эго растворилось в другом человеке)

I:-Это похоже на высказывание: «Если ты постучишься в мою дверь и я спрошу кто там - ответ влюбленного будет - это ты»?

M:–Приведенная вами в пример речь, была сказана Баязидом и означает, что нет ни тебя, ни меня, всё - Он.

I: И «Он», это кто? (Что вы подразумевали под "ОН"?)

M:-Бытие. (Все существующее.)

I: -Под бытием (всем существующим) вы подразумеваете Бога, божественный океан?

M: -Я не могу вам ответить...

I: -Почему нет? Это же только слова.

M:…

I:-Меня очень заинтересовала тема слов. Я понимаю, что любовь в суфизме не может быть описана словами, но также я понимаю, что слова важны. (…насколько важно описание)

M: -Слова указывают на интеллект. В любви нет слов. (Любовь нельзя выразить словами.) Слова принадлежат интеллекту.

I:-Но многие думают, что написанные вами стихи о любви и к интеллекту отношения не имеют.

M:-Я стихи написал? Я стихи не писал.

I: -Я в замешательстве.

M:-Вы разговариваете на языке интеллекта, я разговариваю на языке любви. Друг друга не понимаем.

I:-Вы подразумеваете, что стихи написаны не на языке интеллекта или вы хотите сказать, что вообще стихов не писали?

M: -Один человек обезумел, говорит словами Истины, но эти слова остальные не понимают. Это слова того, кто утратил свое эго, поэтому, тот кто не является дервишем или суфием не может их понять.

I: -Тогда, это не ваши стихи?

M:– Все стихи, написанные в «Диване» и мои, и не мои.

Али-Реза Мастеру: все, что вы говорите, они понимают, но не знают, как ответить.

M:-Поэтому говорят, что в суфизме нет вопросов и ответов.

Ali-Reza:-Спрашивают, не устали ли Вы? На сегодня хватит или продолжим разговор (беседу)?

M:-Разве мы сегодня разговаривали (беседовали)?

I: -Я думаю, на самом деле мы много сказали, не знаю, только, поймут ли остальные, то о чем мы говорили.

M:– Слова безумца не все понимают.

I:-Мне хотелось бы узнать для тех, кто не присутствовал при нашей беседе, если ты не был привлечен Богом, существует ли другой путь познания Бога?

M: Конечно нет.

I: -Cначало Бог должен тебя позвать? (Вначале ты должен быть привлечен Богом?)

M: -Да.

I: - И, наверное, не с помощью слов.

M:-кивает головой.

Ali-Reza:-Начинаете улавливать.

I: -Разрешите закончить наше интервью на сегодня.

M:-Хорошо.

I:-Можно нам завтра прийти?

M:-Когда?

I:-После полудня?

M:-Хорошо, после полудня.

_________________
Каждый камень может стать Камнем алхимиков.
Каждое железо может стать зеркалом.
Никаких гарантий. Только возможность. Работай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Все Мастера говорят о том, что истина невыразима словами... Все они правы - и все они ошибаются. :)
Истина выразима множеством способов - в том числе и словами - но проблема не в том, кто выражает, а в том, кто слушает. :roll:

Я думаю, что проблема в том, чем для человека является слово.
Что такое слово для большинства - то самое слово, которым "не выскажешь истину"? В обыденном варианте это усредненный ярлычок согласованной знаковой системы, чтобы не затоптать друг друга в толпе и на просьбу получить вилку получить имеено вилку - а не нож, и не бухого кролика без шляпы.

Однако слово - это вовсе не ярлычок смысла, - это запускающий контур,.. генератор включения в новую систему информации,.. вход в бепредельность... информативный крючок сознания, которым оно взлетает в небо невыразимого.

Поэтому для одного слово выражает объект - а для другого состояние.
Для одного слово - это смысл, а для другого мостик в изменённное.

Слово - это истинная магия, чудо, волшебство. Но мало того, что его нужно подобрать точно - его еще и надо уметь услышать - т.е. включиться через слово в процесс, им запускаемый...

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Кстати: а вот слово "Вилка" - насколько оно выражает то, что описывает? Или слово "Нож". Или слово "Любовь".

Ведь если присмотреться, то можно сказать, что все слова мало что выражают. Но мы пользуемся ими так, словно все нормально. И в итоге получается, что слова-таки что-то выражают. По крайней мере, один человек получает некую информацию, адекватную той, что отправил ему другой. Потому что у них у обоих есть схожий опыт.

Ну, а что с истиной? Все так же: дело не в невозможности выразить ее в словах - дело в отсутствии у одного из участников соответствующего опыта. Потому и понятно, что слова не виноваты - они все могут прекрасно выразить. Дело в разница в опыте. Внутреннем опыте.

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:16
Сообщений: 92
Откуда: Россия
Простите мне небольшой офф-топ. В последние годы "по долгу службы" я сталкиваюсь с большим количеством уголовников. Я с удивлением узнал, что большинство уголовных татуировок, выраженное в словах, это абыр-ревиатура. например, слово "Ира" означает "Иду резать актив". "Слон" значит "Смерть легавым от ножа". Таких много. В то же время, я сталкивался с брачными объявлениями, типа "Познакомлюсь с мужчиной, ЗОЖ, ВО, ВМ, БВП, УГ, ДВР", и т.д. В данном случае "ЗОЖ" это здоровый образ жизни. Что же тогда означает слово "Нож"? Смерть легавым от ножа.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Иными словами, в каждом социуме работает своя знаковая система (в т.ч. и язык), которая основано на одинаковом опыте людей этого социума. Опять же, возвращаясь к истине и суффизму:
значит, можно выразить определенными словами истину - просто не все ее воспримут. Как и не все воспримут язык уголовников.

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:16
Сообщений: 92
Откуда: Россия
Наверное, истину можно воспринять на любом языке, включая уголовный, если ты только готов к такому восприятию. Другое дело, что потом делать с этой истиной. Я постеснялся написать в теме "Душа", но допустим, мы точно знаем, что у нас есть какая-то душа и она бессмертна. И что дальше? Как изменится наша жизнь от такого знания?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 440
Думаю, что не каждую истину можно выразить словами. Словами можно выразить лишь сознательно-логическую часть истины, полученную дедуктивным способом. То, что получаешь индуктивным словами выразить нельзя.

_________________
Каждый камень может стать Камнем алхимиков.
Каждое железо может стать зеркалом.
Никаких гарантий. Только возможность. Работай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Словами НИЧЕГО не выражают - словами включают!
Это совершенно разные процессы.

Выразить словом - это технология ума. Фактически она означает - "Дай мне привычный ярлычок!"
А включить словом - это технология сознания. Она означает - "Откройся - и ты окажешься ТАМ!

Поэтому способные открыться видят, что слово действует и включает.
А закрытые ищут смыслы знакомых ярлычков. И никак не могут найти. :D

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 193
Откуда: от верблюда
Прочитала книгу Идрис Шах «Суфизм».

Суфиев в данный момент в мире около 50 миллионов человек и они не привязаны к каким-то религиям или только к странам Ближнего Востока. Они есть везде.
Различают друг друга по каким-то сверхспособностям, а именно супер развитой интуиции, дару предвидения, по развитым магическими способностями. После включение в состояние дервиши еще некоторое время учатся приспосабливаться к жизни обычных людей. Интересная особенность – это способность дервишей находится в состянии «Присутствия» или «отсутствия»:
«Как-то Шибли навестил другого великого мудреца, Джунайда. Жена Джунайда из скромности хотела спрятаться за занавеску, но он ей сказал: «Оставайся на месте, Шибли отсутствует. В этот момент Шибли начал плакать. Джунайд сказал: «Теперь спрячся ибо Шибли вернулся». Быть отсутствующим или скрытым означает, что дервиш работает в другом измерении и считается отсутствующим».

Аспекты практики в книге не раскрываются – так и пишут – секрет. Но чтобы приобщиться на какое-то время к суфийскому сознанию можно прочитать подряд 7 рассказов про Ходжу Насреддина – но, к сожалению, явно не в русском переводе.
Анекдоты про Насреддина настолько многозначны и на игре смыслов на арабском, что помогают своей абсурдностью выскочить за пределы обычного ума.


В этой книге утверждается, что от суфии – это прародители всех тайных обществ – ордена подвязки, иллюминатов, масонов. Но если масоны имеют целью теневое господство в мире, суфии в чистом виде заняты проблемой развития самой по себе. С суфиев якобы началась и даосская алхимия. После 9 лет упражнений у даоса появляется возможность «переселиться на новое небо». С суфиев начались все религии. Суфиии используют все религии. Символ суфизма - плющ, смысл этого знака в том, что суфизм цепляется за любую официальную релизию и произрастает вместе с ней. Основатель сикхизма – гуру Нанак - тоже находился под влиянием суфизма.

_________________
Я учился быть ребенком, я искал себе Причал,
Я разбил свой лоб в щебенку об Начало всех Начал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 193
Откуда: от верблюда
Книга "Дон Кихот", оказывается, -это суфийская литература. Сервантес жил в Испании, в которое долгое время была под арабским влиянием. К сожалению, в литературе суфийской очень много постоено на том,что в арабском очень много омонимов, например ветряные мельницы по звучанию это не только ветряные мельницы, но и что-то еще с чем нужно воевать. Из-за многозначности слов (а в арабском одно и тоже слово может иметь до десятка и более смыслов) суфийская литература плохо переводима.

_________________
Я учился быть ребенком, я искал себе Причал,
Я разбил свой лоб в щебенку об Начало всех Начал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB