ВРЕМЯ ВНЕВРЕМЕНЬЯ

Неизвестно, удастся ли нам когда-нибудь разгадать загадку человека. Но зато какой процесс!
Текущее время: 29 мар 2024, 04:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Я все сказал про интуицию. Интуиция - это спонтанный способ получения информации. Работает у любого человека - только воспринимает не любой. Различия - во внутренней согласованности вибраций, на которую влияют многие факторы: штампы, страхи, зажимы, недостаток энергии.

При развитом восприятии интуиция не нужна - потому что все становится "интуицией".

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 193
Откуда: от верблюда
Эта тема про суфизм. Суфия от не-суфия отличает наличие или отсутствия интуиции. Как отнести интуицию ко всему остальному технически не очень понятно. Есть, наверное, уровень, когда уже все сливается со всем и где границы чего не очень понятно. Но пока интуицией обозначается получение информации без зрения, обоняния и других органов перцепции.

_________________
Я учился быть ребенком, я искал себе Причал,
Я разбил свой лоб в щебенку об Начало всех Начал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 193
Откуда: от верблюда
Ну вот! Позвонила. Дервиши встречаются по четвергам только только те, которые прошли специальное посвящение. Практикой никакой особо не занимаются, как мне объяснили. Слушают музыку, час медитируют вместе, а дальше чай пьют и дела свои суфийские обсуждают. )) Вообще-то гости могут приходить, но мне очень трогательно объясняли, что наверное и скорее всего мне это не нужно. :lol: :lol: :lol: :lol: Какой-то там мусульманский междусобойчик. ) Ладно.

_________________
Я учился быть ребенком, я искал себе Причал,
Я разбил свой лоб в щебенку об Начало всех Начал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 440
Charisma писал(а):
Суфия от не-суфия отличает наличие или отсутствия интуиции.

Кто бы мог подумать! :D Все же дело наверное и еще в чем-то:)))
Charisma писал(а):
Какой-то там мусульманский междусобойчик. )

Правильно:) А что это еще может быть? Первая ступень к суфизму (как к любой мистической части любой религии) - неукоснительно соблюдение правил. В данном случае - законов шариата:))

_________________
Каждый камень может стать Камнем алхимиков.
Каждое железо может стать зеркалом.
Никаких гарантий. Только возможность. Работай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 193
Откуда: от верблюда
Ну, про мусульманский междусобойчик это я так сказала... :D "Виноград зелен". Неизвестно, почему они меня не пустили. Поговорили внимательно. Может быть потому, что они там Истину ищут, понимаИШЬ, а я цинично сказала, что мне практика нужна, чтобы интуицию развить. :)

Вообще-то суфисты не должны быть привязаны к мусульманству или другой религии. Это набор способносей. Вот Францизск Асизский был суфистом. Религия суфистов - Единство и развитие способностей. Ну, так Идрис Шах излагает. А что уж там в Московской нашей ханаке теперь и не узнаем, увы. :cry:

_________________
Я учился быть ребенком, я искал себе Причал,
Я разбил свой лоб в щебенку об Начало всех Начал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Цитата:
Неизвестно, почему они меня не пустили.
Может быть потому, что они там Истину ищут, понимаИШЬ, а я цинично сказала, что мне практика нужна, чтобы интуицию развить.
Религия суфистов - Единство и развитие способностей.

Может, потому, что увидели, что тебе Единство пока не нужно? Что ты к нему еще не готова? :roll:

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 193
Откуда: от верблюда
:D :OO: :D

Из бездны Вечности, из глубины творенья
На жгучие твои запросы и сомненья
Ты, смертный, требуешь ответа в тот же миг,
И плачешь, и клянешь ты Небо в озлобленье,
Что не ответствует на твой душевный крик...
А Небо на тебя с улыбкою взирает,
Как на капризного ребенка смотрит мать.
С улыбкой - потому, что всё, все тайны знает,
И знает, что тебе еще их рано знать!

А. Майков

_________________
Я учился быть ребенком, я искал себе Причал,
Я разбил свой лоб в щебенку об Начало всех Начал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 440
Charisma писал(а):
Вообще-то суфисты не должны быть привязаны к мусульманству или другой религии.

Я не знаю насчет "суфистов" , суфисты может и ни к чему не привязаны, но вот суфии безусловно привязаны к исламу.
Суфи́зм (также суфийский ислам или тасаввуф (араб. تصوف‎‎), предположительно от арабского «суф» (араб. صوف‎‎) — шерсть[1], суфий — носящий шерстяной плащ)— это правдивость пред Богом; свобода от господства и властного влияния (давления на нас) мирских прелестей и красот; установление хороших взаимоотношений с другими людьми. Это то, что относится к канонически дозволенному (машру‘). Что же касается различного рода крайностей, подобно снятию с себя каких-либо обязанностей и бездеятельному упованию на Творца, то это — отклонение и заблуждение[2]. Согласно достоверному хадису пророка Мухаммада, чистосердечие и искренность в отношениях с Богом - ихсан ("ихсан - это когда вы служите, поклоняетесь Богу, как будто видите Бога, и если вы не видите Бога, то Он видит вас") - является одной из трех составных частей вероубеждения мусульманина наряду с пятью столпами ислама и шестью столпами имана. Главной целью земной жизни суфии считают не только соблюдение обязательных предписаний, установленных Кораном и сунной, но и дополнительных духовных предписаний, рекомендуемых шариатом, избавление души от лицемерия, развитие искренности перед Богом. Искреннее и неуклонное соблюдение этих духовных предписаний Корана и сунны, в конечном итоге, приводит к преодолению примата нафса (эго), актуализации в земной жизни человека Божественных атрибутов - милосердия, прощения, сострадания, любви, проницательности - это и есть полноценная духовная жизнь, на пути Аллаха, ради обретения Его довольства и обретения спасения в вечной жизни.

_________________
Каждый камень может стать Камнем алхимиков.
Каждое железо может стать зеркалом.
Никаких гарантий. Только возможность. Работай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 193
Откуда: от верблюда
Оксан, это что за источник? Что-то сильно мусульманское?
Ну да, в коран тоже попали отрывки Знания.
Не, я до книжки Шаха слышала, что мусульмане суфизм долгое время запрещали. Суфии поскольку-поскольку используют ЛЮБУЮ религию для своего развития. Официально они никогда ни с кем не ссорятся. У суфиев - Знания, в мусульман - ненапряжные ритуалы, которые нужно соблюдать для того, чтобы власти суфиев не преследовали.

_________________
Я учился быть ребенком, я искал себе Причал,
Я разбил свой лоб в щебенку об Начало всех Начал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суфизм
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:00
Сообщений: 440
Charisma писал(а):
Оксан, это что за источник? Что-то сильно мусульманское?

Да брось ты! Википедия...

Интересная инфа.
В наши дни, когда на право духовного наставничества современного человека претендуют многочисленные религии и вероучения, слова «суфи», «суфии» и «суфизм» все еще остаются тайной за семью печатями практически для всех.
В самом деле, если такая «религия» существует, то почему ее адепты не пропагандируют своих взглядов на улицах и не раздают в метро листовок, где бы точно указывалось, что они, суфи, собой представляют и как намереваются облагодетельствовать человечество?
«Суфи» — это человек, верящий в возможность непосредственного приобщения к Всевышнему (Высшему существу) и подчиняющий свою жизнь стремлению к этому приобщению. Жизнь, подчиненная какой-либо цели, часто ассоциируется с Дорогой, и суфи обычно именуют себя людьми Пути, имея в виду Путь к Истине, являющейся одним из имен Всевышнего.
Исторически суфизм связан с исламом, и это не случайно. Благодаря Мухаммаду и его последователям свет единобожия озарил обширные пространства Востока, и исламу было суждено стать мостом между христианским западным миром, впитавшим в себя эллинизм и иудаизм, и мирами Будды, Патанджали и Лао-Цзы, откуда было заимствовано понятие «Путь» и некоторые сопутствующие этому понятию взгляды, а также медитация, используемая суфи.
Суфизм шел от практики к теории, и первоначально его носителями были дервиши — странники, бродившие по необъятным пространствам исламского мира от Гибралтара до Ганга.
Суфи пытались указать людям прямой путь к Богу без посредников-священников, и это вызывало враждебное к ним отношение исламских богословов-ортодоксов. Суфи стали подвергаться преследованиям, и среди них появились мученики, пострадавшие и казненные за свои убеждения. Но, как это уже не раз бывало и будет в истории человечества, интерес к запретному и преследуемому учению только повышался и оно становилось массовым. В этих условиях ортодоксальные исламисты нашли единственно правильный выход: признали учение суфи одной из ветвей ислама и легализовали его.

_________________
Каждый камень может стать Камнем алхимиков.
Каждое железо может стать зеркалом.
Никаких гарантий. Только возможность. Работай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB