ВРЕМЯ ВНЕВРЕМЕНЬЯ

Неизвестно, удастся ли нам когда-нибудь разгадать загадку человека. Но зато какой процесс!
Текущее время: 29 мар 2024, 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: язык Слова
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:19
Сообщений: 44
Олег Дегтярев писал(а):

Ну, и на тренировках есть важное отличие: люди изначально приходят ко мне - а не просто беседуют, как мы тут. :roll: Структура тренировки и структура форума - не одно и тоже. :roll:


В этой фразе виден Ваш самообман. На форуме сейчас именно атмосфера тренировки, а не беседы. И Вы изначально позиционируете себя тут как учитель, а не как собеседник. (это подтверждается даже в этой теме фактом того, что в заглавном посте вы разместили как пример якобы "правильного" Слова свое стихотворение и предложили всем поделать упражнение. Т.е. либо вы позиционируете себя учителем, либо тема - лишь искусно сплетенная ширма, чтобы в стихах обратиться к "третьему лицу".)

Эта атмосфера витает в пространстве между строк, заполняя воздух форума. Вы дышите им каждый день - потому привыкли. Людям же, зашедшим сюда чтобы поговорить с собеседником, становится в этом воздухе душновато. Они либо пробуют открыть форточки, либо молча уходят.

Впрочем, в обучении и тренировке нет ничего плохого, если обучение не преподносится под видом чайной церемонии или ужина при свечах. :)


Олег Дегтярев писал(а):
Ну, и основное: взаимосочетания слов абсолютно банальны, цепочка слов обыденна и стандартна.


А вот тут я хотела уточнить: так ли уж плоха банальность словосочетаний, стандартность цепочек слов? Зачем сплетать для путников обманчивые миражи из слов и добавлять при поливе цветов красители, чтобы естественный цвет лепестков окрасился неземными оттенками?

Харизма права - Пушкин писал с использованием простых слов и банальных цепочек.

***
За конструктив искреннее спасибо. Мое упражнение действиетльно вышло плохо, я это и сама уже вижу.

Ваш пример "только в спокойной воде отражается небо" очень показателен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: язык Слова
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Шепот писал(а):
На форуме сейчас именно атмосфера тренировки, а не беседы.

Ну, что Вы - это иллюзия. Дело не в форуме - дело во мне. У меня просто такой алгоритм спокойного рассказа о воспринимаемом, что некоторые люди начинают видеть в этом учительство. Ну, что же поделать, если их на таких штампах воспитали. :pardon:
Так что, нет тут никакой особой тренировки, поскольку жизнь - это и есть тренировка. :roll:

Шепот писал(а):
И Вы изначально позиционируете себя тут как учитель, а не как собеседник. (это подтверждается даже в этой теме фактом того, что в заглавном посте вы разместили как пример якобы "правильного" Слова свое стихотворение и предложили всем поделать упражнение.

А там разве где-то сказано, что мое стихотворение - это пример правильного Слова? Не поможете отыскать - где?

А разве предложение к разумным людям поделать упражнение - это приказ? Да Боже упаси! :D
Давайте сделаем наоборот:
- Люди! Не делайте ни в коем случае предлагаемых мною упражнений! Они могут завести вас в тьму египетскую (или какую там еще?) и будете блуждать аки тать в нощи, забыв о реальном. Эти упражнения - плод моих фантазий, навеянных самообманами да одиночеством, в кои я погружен испокон веку за гордыню свою неимоверную. И некоторые, чуя спрятанное во мне, бегут, спасаясь - и спасаются. Но не всем так везет, потому молю: будьте бдительны - не дайте себя искусить! Сейчас у меня временное просветление - потому и обращаюсь к вам с минуту сию! А то потом опять начну опутывать да зомбировать, затягивая души невинные на погибель незримую.

Так пойдет, Шепот?

Шепот писал(а):
Т.е. либо вы позиционируете себя учителем, либо тема - лишь искусно сплетенная ширма, чтобы в стихах обратиться к "третьему лицу".)

А как же третье "либо" - "Либо Вы спроецировали доступный Вам набор мотиваций и перенесли его на меня"? В полной уверенности, что иначе и быть не может. Так не прокатит? :lol:

Шепот писал(а):
Эта атмосфера витает в пространстве между строк, заполняя воздух форума. Вы дышите им каждый день - потому привыкли. Людям же, зашедшим сюда чтобы поговорить с собеседником, становится в этом воздухе душновато. Они либо пробуют открыть форточки, либо молча уходят.

Да, это понятно. Хотя причина совсем в ином. Не форточки они пробуют открыть - а вернуться к привычному угарному газу, отдышаться. :) Ведь человек, всю жизнь проживший в своих (чужих, вообще-то - но не все об этом догадываются) штампах, естественно будет считать, что они нормальны. А все, что в это не вписывается (а уж, тем паче, пытается эти штампы порушить) - то плохое, душное, вредное. :roll:

Одна беда: чтобы увидеть - надо сравнить. А сравнить обычному человеку не с чем - он продукт штамповки, увы. Потому объективности в этом ждать не приходится - что вполне нормально и вписывается в озвученную концепцию. :roll:

Люди, видя "другого человека", мгновенно допускают одну, но катастрофическую ошибку: они уверены, что перед ними такой же человек, как и они. :roll: И даже не смотрят после этого на многочисленные проявления, явно показывающие, что тут не все так однозначно. А вместо этого даже то, что явно не вписывается в их "концепции", автоматически (а как еще-то? Разумного-то алгоритма нет) подтягивают под свои (да чужие они, чужие) выкладки. В полной уверенности в своей правоте. :ROFL:

Шепот, то, что сейчас озвучил - это голая статистика - никакой магии. :) Я бы мог и по фактам - да кому оно надо? 8)
Во все века так было: на одного проснувшегося миллионы спящих. Причем, спящих довольно агрессивно. :)

Шепот писал(а):
Впрочем, в обучении и тренировке нет ничего плохого, если обучение не преподносится под видом чайной церемонии или ужина при свечах. :)

А в чем есть плохое, о многозначительный Шепот? :)

Шепот писал(а):
Олег Дегтярев писал(а):
Ну, и основное: взаимосочетания слов абсолютно банальны, цепочка слов обыденна и стандартна.

А вот тут я хотела уточнить: так ли уж плоха банальность словосочетаний, стандартность цепочек слов? Зачем сплетать для путников обманчивые миражи из слов и добавлять при поливе цветов красители, чтобы естественный цвет лепестков окрасился неземными оттенками?

У Вас подход к Слову как к форме очередного обмана потребителя. :ROFL:

С "лепестками", как раз, все наоборот: естественность давно утрачена - замазана штампами, созданными с целью управления. Так что Слово - это, скорее, средство отмыть лепестки от красителей, чем наоборот. Впрочем, каждый отмеряет от своих базовых установок. Если для Вас социально-штампованное - это естественность, то могу лишь выразить свои соболезнования. :)

Шепот писал(а):
Харизма права - Пушкин писал с использованием простых слов и банальных цепочек.

Не банальных - простых. Улавливаете разницу? Если уловили - покажите ее и Харизме. Если сможете.

***
Шепот писал(а):
За конструктив искреннее спасибо. Мое упражнение действиетльно вышло плохо, я это и сама уже вижу.
Ваш пример "только в спокойной воде отражается небо" очень показателен.

А теперь представьте человека, который не сумел увидеть в этом конструктива? Как по-Вашему - как он себя поведет? :roll: Пра-авильно: скажет "А мне мое все равно больше нравится!" и "А сам-то ты кто такой? С чего это ты взял, что твоя мазня лучше". :ROFL:

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: язык Слова
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:19
Сообщений: 44
Олег Дегтярев писал(а):
Дело не в форуме - дело во мне. У меня просто такой алгоритм спокойного рассказа о воспринимаемом


А Вы попробуйте хоть ненадолго поменять свой алгоритм. Как упражнение, например.)

Олег Дегтярев писал(а):
А как же третье "либо" - "Либо Вы спроецировали доступный Вам набор мотиваций и перенесли его на меня"? В полной уверенности, что иначе и быть не может. Так не прокатит? :lol:


Такое тоже возможно, как и еще бесконечное число "либо"

Олег Дегтярев писал(а):
Не форточки они пробуют открыть - а вернуться к привычному угарному газу, отдышаться. :) Ведь человек, всю жизнь проживший в своих (чужих, вообще-то - но не все об этом догадываются) штампах, естественно будет считать, что они нормальны. А все, что в это не вписывается (а уж, тем паче, пытается эти штампы порушить) - то плохое, душное, вредное. :roll:

Одна беда: чтобы увидеть - надо сравнить.


Я не знаю ни одного человека, который бы сравнив городской воздух и лесной сказал, что городской чище. Привычнее- возможно. Но не чище. Так что тут скорее присутствует ваш штамп и самообман, а не их.

Олег Дегтярев писал(а):
У Вас подход к Слову как к форме очередного обмана потребителя. :ROFL:


А у вас, думаете, нет? Утонченнее - не значит честнее.

Олег Дегтярев писал(а):
Не банальных - простых. Улавливаете разницу? Если уловили - покажите ее и Харизме. Если сможете.


Я знаю тоько один способ кому-то что-то показать - самому поступать в сооответствии с тем, что показываешь.
Мой уровень владения словом недостаточен, чтобы показть Харизме собственным примером, как складывать простые цепочки слов подобно тому, как это делал Пушкин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: язык Слова
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 13:13
Сообщений: 1075
Откуда: из Никогда и Нигде
Шепот писал(а):
А Вы попробуйте хоть ненадолго поменять свой алгоритм. Как упражнение, например.)

А я разные алгоритмы пробовал и пробую. И знаю как результаты - так и цену.

Шепот писал(а):
Я не знаю ни одного человека, который бы сравнив городской воздух и лесной сказал, что городской чище. Привычнее- возможно. Но не чище. Так что тут скорее присутствует ваш штамп и самообман, а не их.

Ну, если Вы не в курсе, то немало людей считают, что чистый воздух - это как раз тот, которым дышу и я.

Шепот писал(а):
Олег Дегтярев писал(а):
У Вас подход к Слову как к форме очередного обмана потребителя. :ROFL:

А у вас, думаете, нет? Утонченнее - не значит честнее.

А у меня нет.

А честность - это такой безупречный критерий, да? Т.е. когда инквизиторы честно "очищали" ведьм костром и пытками, то они делали все правильно, да? Они ведь вполне честно поступали - для себя.

Шепот писал(а):
Я знаю тоько один способ кому-то что-то показать - самому поступать в сооответствии с тем, что показываешь.
Мой уровень владения словом недостаточен, чтобы показть Харизме собственным примером, как складывать простые цепочки слов подобно тому, как это делал Пушкин.

Зачем тогда ссылаетесь на того, с кем уже через пять минут не согласны? Не разумнее ли было сначала разобраться в вопросе, чем создавать массовость?

_________________
Вызываю на Свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: язык Слова
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:19
Сообщений: 44
Олег Дегтярев писал(а):
Зачем тогда ссылаетесь на того, с кем уже через пять минут не согласны?


А где я написала, что я с ней не согласна?

Я писала, с какими из ее слов я согласна. И я по-прежнему согласна с ними.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: язык Слова
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:19
Сообщений: 44
Олег Дегтярев писал(а):
Ну, если Вы не в курсе, то немало людей считают, что чистый воздух - это как раз тот, которым дышу и я.


Они на этом форуме пишут? Мы вроде про воздух форума говорим, нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: язык Слова
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Да, и на этом форуме пишут. :)
Когда почувствуешь чистый воздух, потом довольно смешно, как можно было угарный газ за чистый воздух принимать?!?...:)

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: язык Слова
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:21
Сообщений: 865
Откуда: Издалека
Олег Дегтярев писал(а):
Возьмем, к примеру, этот форум. Здесь произносится немало слов - но они никого ни в чем не убеждают. Потому что они мертвы. И именно о мертвых словах говорят "Это мое мнение". Но диалоги из мнений - это кладбище. Где покойники мнят себя живыми. При этом, они могут произносить и очень много слов - качества это не меняет.

Возможно "по слову нашему" нам и воздается? Ну раз ты считаешь, что это кладбище, так "кладбище" и получи... :evil:

_________________
Где пространство незримо, где каждый звук – тишина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: язык Слова
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 05:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 23:23
Сообщений: 2
Откуда: Россия
Ну со спортом понятно. А вот я даже не знаю как начать программирование и язык, пытался как-то анг. язык, но через неделю забил. В начале легко шло, но потом запутался. Есть ли книги которые помогли чтоб было легко и увлекательно?

_________________
24video


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB